Как стало известно ИА Sakh.com, председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина ушла в отпуск с последующим увольнением. По всей видимости, ей хватило данных экзит-поллов, свидетельствующих о победе Олега Кожемяко, ее экс-начальника и давнего соратника, на выборах губернатора Приморского края, так как решение принято в воскресенье. Отъезд Щербины прогнозировался сразу после переезда Кожемяко, однако ее отставку было некому подписать. Однако председатель ПСО не сидела без дела: по данным Sakh.com, перевозить свои вещи в соседний регион она начала чуть ли не сразу.
 
Председателем правительства Сахалинской области теперь может стать кто угодно. Учитывая сегодняшний настрой врио главы Валерия Лимаренко на оставление «местных» (именно в кавычках, так как местных практически не осталось) кадров, назначить он может любого зампреда. Известно, что на место прежде всего претендовал Алексей Белик, курирующий экономический блок.
 
Вера Щербина пополнит список чиновников, которые путешествуют за Олегом Кожемяко из региона в регион. Сегодня с ним Антон Волошко, который все еще значится первым заместителем сахалинского губернатора, а также Сергей Садовников, Вадим Залозный, Сергей Цыбулин.
 
Врио губернатора поблагодарил Щербину за работу и вручил ей цветы.
 
Алексей Белик назначен и.о. председателя правительства Сахалинской области.
 
Белик Алексей Васильевич - уроженец станицы Павловской Краснодарского края, окончил с отличием Кубанский государственный технологический университет по специальности «Финансы и кредит», ему была присуждена квалификация «Экономист».
 
Опыт работы в экономике и планировании финансовой деятельности составляет более 10 лет. Алексей Белик работал в департаменте финансов и бухгалтерской отчетности Министерства сельского хозяйства РФ. С 2006 по 2015 год трудился в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию, созданном правительством РФ, где прошел путь от главного специалиста до начальника управления.
 
Еще одним местом работы до назначения вице-мэром администрации Южно-Сахалинска было АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке», где он занимал должность руководителя по реализации жилищных проектов и проектов социальной инфраструктуры. Из мэрии ушел в ПСО на министра экономического развития, а после стал зампредом.
 
Ксения Семенова.
ИА Sakh.com, 17.12.18
https://sakhalin.info/news/162890/