Аллея Маршалов Победы в Комсомольске
Аллея Маршалов Победы в Комсомольске
В первый день первого месяца зимы 2018 года в Комсомольске-на-Амуре, рядом с Мемориальным Комплексом «Землякам-комсомольчанам, павшим в боях за Родину в суровые годы Великой Отечественной войны» (далее - Мемориальный комплекс), - была открыта Аллея кавалеров Ордена Победы.
 
В течение двух предыдущих месяцев внимание комсомольчан к этому событию подогревалось информацией на «Комсити» (электронная версия газеты «Наш город»). Десять бронзовых бюстов - маршалы Советского Союза Георгий Жуков, Константин Рокоссовский, Семён Тимошенко, Родион Малиновский, Иван Конев, Фёдор Толбухин, Кирилл Мерецков, Алексей Антонов, Александр Василевский, Леонид Говоров. Реакция пользователей Интернета не была бы такой бурной, если бы одиннадцатым не оказался бюст генералиссимуса Иосифа Сталина.
 
Внятный ответ на вопрос, какое отношение маршалы Победы имеют к Комсомольску, почему эту Аллею устанавливают в нашем городе, а, скажем, не в Хабаровске, который имеет статус Города воинской славы - так и не нашелся.
 
Да, все знают, что Сталин - вдохновитель и организатор нашей Победы в Великой Отечественной войне. Но на территории Комсомольска не проходили военные сражения. В течение тридцати лет Комсомольск был центром лагерной системы Хабаровского края. Городом, в котором размещались Управления шестнадцати Лагерей и Строительств, их филиалов и другие лагерные подразделения. Городом, в котором через лагерную пересыльную зону прошло до 900 тысяч заключенных. Сколько из них находится в Открытом списке жертв политических репрессий, который содержит 3 176189 записей.
 
Составители его - общество «Мемориал» - считают, что это далеко не полный список.
 
Имя Сталина связано с периодом политических репрессий. Вот поэтому его бюст нельзя устанавливать в Комсомольске.
 
На фотографиях хорошо видно расположение Аллеи кавалеров Ордена Победы. Ряд пользователей Интернета выразили протест по поводу того, как они считают, расположения бюстов на территории Мемориального комплекса.
 
Дело в том, что еще лет шесть назад авторы Мемориального комплекса, проживающие в Комсомольске - Н.С. Ивлева и В.И. Баев, обратились в суд по поводу подтверждения своих авторских прав на территорию Мемориального комплекса.
 
Первоначально (Мемориальный комплекс открыт в 1972 году) к этой территории относились непосредственно памятник (объемно-пространственная композиция), озеленение, благоустройство  территории Комплекса, пешеходные дорожки в границах: пр. Октябрьский - ул. Дзержинского - Набережная - пешеходная Аллея от пр Первостроителей до Набережной.
 
Но Центральный районный суд, который состоялся в ноябре 2013 года, посчитал, что авторы не предоставили достаточно доказательств, чтобы распространить свои права на эту территорию. Их авторские права распространяются только на бетонную площадку с расположенной на ней архитектурно-художественной композицией. Эта площадка является муниципальной собственностью.
 
А зона озеленения и зона благоустройства были переданы администрацией города в госсобственность. По необходимости из земель, находящихся в госсобственности, выделяются запрашиваемые земельные участки. (Подробнее: М. Кузьмина «Бетонированная власть дала трещину», «Дебри-ДВ», от 08.05.2014).
 
Скорее всего, участок на которой расположена Аллея кавалеров Ордена Победы является частью той территории Набережной р.Амур, которая была передана в краевую собственность.
 
«Краевое государственное бюджетное управление «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур» (КГБУ) - создано 31 марта 2017 года (на основании распоряжения Правительства края от 31.03.2017 №195-рп). Функции и полномочия учредителя КГБУ от имени края возложены на правительство Хабаровского края. Решения в отношении находящихся в ведении правительства края краевых государственных учреждений (КГУ) принимает заместитель председателя правительства края - руководитель аппарата губернатора и правительства Хабаровского края Аркадий Мкртычев, генерал-лейтенант в отставке». 
 
Ответ на вопрос о том, кто, когда, почему и в каких границах передал часть Набережной в собственность края, можно узнать у властей г. Комсомольска-на-Амуре.
 
Согласно информации на «Комсити» от 26 ноября, «… установка бюстов стала инициативой руководство КГБУ «Комсомольская-на-Амуре Набережная реки Амур». Во время одного из обходов к руководству обратились ветераны, которые часто собираются на Набережной, играют тут в шахматы, читают газеты. Пожилые люди обратили внимание, что подрастающее поколение плохо знает, кто ковал победу, кто отстоял наши независимость и свободу. Так и родилась идея. Затем последовало обращение в Российское Военно-историческое общество, которое предложило установить памятники 11-ти кавалерам Ордена Победы. Идею вынесли на градостроительный совет».
 
Аллея Маршалов Победы
Аллея Маршалов Победы

Аллея Маршалов Победы
Аллея Маршалов Победы

 
В ста метрах от места, где ветераны играют в шахматы, находится Мемориальный Комплекс. На его плитах - фамилии тех, кто ковал победу и отстаивал нашу независимость и свободу. Пять тысяч фамилий. Все главные мероприятия города военно-патриотической направленности связаны с этим объектом. Что конкретно еще хотели ветераны? А может ветераны вообще не при чем?
 
«Идею вынесли на градостроительный совет?» Какую идею и зачем? Градостроительный совет состоялся, когда уже был сделан заказ на бюсты. Кстати, на нем присутствовал и мэр города Климов, как раз перед своим уходом в отставку. Было бы интересно узнать, как, кто и за что из членов Совета голосовал. Хотя навряд ли их голосование могло что-то изменить. Также же, как и общественное мнение жителей города, которое собирался выявить Совет. Но не собрался.
 
После предложения Российского Военно-исторического общества, события развивались так (информации из городской прокуратуры).
 
12.07.2018 КГБУ «Комсомольская-на-Амуре Набережная реки Амур» разместило извещение о закупке с единственным поставщиком № 032250000011800008 на выполнение работ по изготовлению бронзовых бюстов кавалеров ордена Победы стоимостью 16.500 000 руб.
 
23.07.2018 между Заказчиком и ИП Коробцовым А.С. был заключен контракт №12/18 на выполнение бронзовых бюстов кавалеров ордена Победы.
 
В соответствии с Законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обязательное общественное обсуждение проводится в случае осуществления закупок при начальной цене контракта, составляющей более 1 миллиарда рублей с использованием конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
 
Прокуратура указала на то, что КГБУ нарушило ч.1. ст.24 ФЗ №44» - «Закупка у единственного поставщика является неконкурентным способом определения поставщика». То есть, тендер не проводился.
 
За четыре месяца «Поставщик» изготовил одиннадцать бронзовых бюстов.
 
Это реально? Правы ли пользователи Интернета, утверждающие, что это не авторские оригиналы, а повторное литье?  Хотя, судя по цене…
 
На открытии Аллеи кавалеров Ордена Победы я не была, но вот на днях прошла по Аллее. Сияния бронзы я не увидела. Бюсты показались мне как бы потемневшими от времени. Да и на таком небольшом пространстве их было слишком много. Особенно по сравнению с просторной площадью Мемориального Комплекса. Такое впечатление, что они стоят к нему в очереди. А первым стоит Иосиф Виссарионович.
 
Были предложения установить бюсты маршалов на пр. Победы. Хорошее предложение. В районе каждого перехода через пересекающие проспект улицы. Тогда бы каждый день сотни жителей города могли видеть их. Но там за каждым бюстом не уследишь.
 
А дальше что? Наверное, школы города получат директиву провести каждый класс по этой Аллее. Это будет называться патриотическим воспитанием.
 
…Что еще может появиться на территории краевого значения КГБУ «Комсомольская-на-Амуре Набережная р. Амур».
 
Судя по информации в СМИ, - культовое здание, целый трамвай, фрагмент подводной лодки, самолет и может что-нибудь еще. Причем собственник краевой территории не обязан обсуждать свои планы застройки Набережной с жителями города.
 
Но не все так плохо.
 
«Главное контрольное управление губернатора и правительства Хабаровского края проверило финансово-хозяйственную деятельность необычного учреждения - КГБУ «Комсомольская-на-Амуре Набережная р. Амура» и обнаружило нарушения».
 
Упомянутое выше нарушение статьи «Закупка у единственного поставщика является неконкурентным способом определения поставщика» - это капля в море. (Подробности в материале «Дорогая моя Набережная», на сайте «Дебри-ДВ» от 11.12.2018).
 
Не исключено, что или полностью заменят руководящий состав КГБУ или вернут территорию хозяевам, то есть, администрации г. Комсомольска. Тогда и к Аллее кавалеров Ордена Победы можно будет вернуться.
 
Марина Кузьмина,
председатель Комсомольского-на-Амуре общества «Мемориал».
Фото Геннадия Булгакова.
* * *
 
В конце ноября с.г. в Москве проходила отчетно-перевыборная конференция Российского и Международного обществ «Мемориал»*. Получив информацию об установке в Комсомольске бюста Сталина, конференция приняла Резолюцию «О памятных знаках и топонимах, связанных с именами исторических деятелей, ответственных за организацию и проведение террора» которая размещена на сайте Международного «Мемориала».
 
«Конференция Мемориала выражает возмущение возникшей в последние годы в Российской Федерации и на подконтрольных ей территориях практике установки памятников, мемориальных досок и других памятных знаков Сталину, Дзержинскому, Андропову и другим историческим деятелям, несущим политическую и историческую ответственность за уничтожение в России политической и гражданской свободы, за организацию и проведение массового государственного террора против населения в целом и отдельных социальных, сословных, этнических и религиозных групп, а также за политические преследования инакомыслящих, увековечения их имен в городской топонимике».
 
*Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» (НКО) - неправительственная организация, основной задачей которой изначально было исследование политических репрессий в СССР. Сейчас это содружество десятков организаций в России, Германии, Казахстане, Италии, Чехии, Бельгии, Франции и Украине, ведущих исследовательскую, правозащитную и просветительскую работу. 4 октября 2016 года Минюст РФ внес Международный Мемориал в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента».