Несколько слов скажу про группу Ленмар - это комсомольская группа по изучению наследия Ленина-Маркса.
 
Один мой товарищ настоятельно тянет меня в это сообщество, но я усиленно отбиваюсь от такого предложения.
 
Я хорошо учился в школе и поэтому знаю все основные постулаты марксизма-ленинизма. С момента смерти Владимира Ленина развитие теории марксизма-ленинизма прекратилось. Вопреки требованию Владимира Ильича (марксизм не догма, а руководство к действию) сие учение превратилось в догматизм. Следовательно, ничего нового я не могу узнать в группе «ленмар».
 
Великий русский военачальник Александр Суворов  говорил: «теория без практики – мертва, практика без теории - слепа». «Исследователи» наследия Маркса-Ленина мертвы, поскольку у них нет желания заниматься практической политической деятельностью. С ними мне скучно. «Я всего Ленина изучил!». Ну и что?
 
Марксизм-ленинизм - это теория классовой борьбы: борьбы рабочего класса против буржуазии. В России во времена Владимира Ленина был рабочий класс, в современной России нет рабочего класса. Рабочий класс - это все наёмные работники, не владеющие средствами производства, живущие продажей своей рабочей силы. Главная экономическая цель рабочего класса - продать подороже свою рабочую силу.
 
Пролетарии конца 19 начала - 20 века вели борьбу за свои экономические цели: снижение продолжительности рабочего времени, повышения заработной платы. Современные «амебы», стоящие за станком, и воспитанные в советское и постсоветское время даже не пытаются сопротивляться и бороться за свои права.
 
У Маркса и Ленина в руках была «кувалда» - рабочий класс. Используя такую «кувалду», они строили «железную дорогу» в светлое будущее, как они это представляли. В путинской России вместо «кувалды» мы имеет поролоновый муляж этого инструмента, которым ни какой костыль в шпалу не вобьешь. Вот это моя главная головная боль: как стимулировать «амеб», стоящих за станками, к борьбе за свои права? Ответа на такой каверзный вопрос нет ни у Ленина, ни у Маркса. Парадокс: в промышленно развитой стране нет рабочего класса! Очень удачная ситуация для членов кооператива «Озеро».