Беспартийный депутат, «шпортофил» (обожатель ушедшего губернатора Хабаровского края Шпорта), Алексей Сокачев, не называя моей фамилии, бросил мне вызов в своем часом выступлении в передаче «Первое приближение».
 
В городском парламенте «заслуженный строитель» Алексей Сокачев выступает честным лоббистом 17 избирательного округа. Лоббирует депутат интересы избирателей амурсталевского округа. Надо сказать, что этому округу везет на лоббистов: в девяностые годы и в начале двухтысячных успешным лоббистом данного сектора города выступал Виктор Шиловский. Не смотря на свое членство в КПРФ, партийной или оппозиционной деятельностью он не занимался, а «торговался» с Владимиром Михалёвым по вопросам благоустройства дорог на поселке и организации «праздников урожая».
 
Такой же деятельностью, как мне кажется, только менее удачно, занимается директор ЗАО «Стройсталь» Алексей Сокачев, который неоднократно уверял меня в том, что ремонт дворов, дорог и домов является истинным предназначением городского депутата. Если «народный избранник» не занимается лоббизмом, то это плохой депутат, по мнению Сокачева. Депутат - это «глас народа», но Сокачев с этим не согласен. 
 
В своих интервью я неоднократно заявлял, что я городской депутат, а не депутат округа, и нужно решать проблемы всего города, а не отдельного избирательного округа. Депутат Сокачев с укором  цитирует меня: «я городской депутат» и заявляет, что так работать нельзя депутату.
 
Я готов в честном поединке доказать Сокачеву и избирателям города президентского внимания приоритет политической деятельности депутата перед его лоббистскими возможностями. 
 
Дебаты предлагаю проводить по тем же критериям, по которым на канале «Россия 1» проводил «поединки» Владимир Соловьем: вопросы от ведущего дебаты двум участникам спора, вопросы от участников дебатов друг другу и в третьем раунде - ответы депутатов на вопросы группы поддержки. Время на ответы участникам «поединка» нужно давать не более 2-3 минут и ведущий должен строго следить за соблюдением регламента, поскольку Алексей Сокачев не обладает таким талантом, как краткость. 
 
На этих дебатах я могу очень убедительно поспорить против защитника экс-губернатора Вячеслава Шпорта. 
 
Я надеюсь, что кандидат в мастера спорта СССР по боксу не испугается выйти к барьеру.