Работы будут проведены в рамках программы технического обслуживания и ремонта магистральных электрических сетей Дальнего Востока. Также запланирован комплекс мероприятий по модернизации оборудования подстанций и магистральных ЛЭП. Объем финансирования ремонтной кампании в 2019 году составит 1,5 млрд рублей.  
 
Выполнение ремонтов позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской АО и районов Республики Саха (Якутия), на территории которых расположены объекты ФСК ЕЭС.
 
Основной объем работ планируется провести на линиях электропередачи. В течение года будут заменены свыше 4,6 тыс. изоляторов, будет проведен ремонт/замена 770 фундаментов опор ЛЭП, установлены 6,3 тыс. птицезащитных устройств. Из них более 4 тыс. устройств будут смонтированы на воздушных линиях ФСК ЕЭС в Амурской области - основной зоне обитания дальневосточного аиста, включенного в Красную книгу Международного союза охраны природы.
 
Для снижения риска возгораний и распространения низовых пожаров планируется расчистить более 10 тыс. гектаров просек ЛЭП. В программу включены трассы 45 воздушных линий, обследованных в 2018 году с использованием беспилотных летательных аппаратов.
 
Будет обновлено оборудование крупных питающих центров региона - отремонтированы семь силовых автотрансформаторов и реакторов, 83 выключателя и 304 разъединителя. В том числе работы будут произведены на подстанции 500 кВ «Амурская», участвующей в выдаче мощности Зейской и Бурейской ГЭС российским потребителям и на экспорт в Китай, а также на  узловых объектах «БАМовского транзита» - подстанциях 220 кВ «Тында», «Февральск», «Призейская», «Ургал».
 
Ирина Викснина,
ведущий специалист группы связей с общественностью и СМИ
филиала ПАО «ФСК ЕЭС»-МЭС Востока.