«Оппозиция в политике - движение, партия, группа или человек, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством», - такое определение оппозиции содержится в Википедии.
 
На этой неделе Вадим Солин предоставил возможность своему тезке Вадиму Воеводину в течение часа высказаться по злободневным вопросам Комсомольска и Хабаровского края в программе «Первое приближение». Воеводин, для тех, кто не знает, является депутатом Хабаровской краевой думы от КПРФ и вторым секретарем местного коммунистического горкома.
 
Святая обязанности каждого оппозиционного деятеля «выступать против господствующей партии». Для Вадима Воеводина я поясню, что господствующей партией в России с 2000 года является «Единая Россия». В Комсомольске в городской думе заседает 19 членов «ЕР» во главе с председателем думы Светланой Баженовой, и к тому же глава города Андрей Климов избран от этой партии. Есть где развернуться оппозиционному деятелю.
 
Но трусливая «моська» даже боится лаять на слона: за целый час не было названо ни одной фамилии из «вражеского» лагеря, не было сказано ни одного слова по актуальным городским проблемам.
 
Как всегда вне критики оказался горячо любимый коммунистами глава города Андрей Климов: в апреле 2016 года из-за митинга по его отставке исключили меня оппортунисты из КПРФ. Комуняки готовы сдувать с него пылинки, лишь бы градоначальник не расторгнул с ними договор аренды обшарпанного помещения на Мира, 11.
 
Единственную фамилию, которую назвал представитель партийной номенклатуры в ходе часового интервью, была моя. Сначала господин Воеводин покритиковал мою стратегию и тактику избирательной кампании по выборам главы города. Мне как-то странно было слышать критику из уст политического спойлера, который провел в 2014 году вялотекущую избирательную кампания, изображая из себя конкурента Климова. В заключительной части своего выступления Вадим Воеводин изобразил меня «пятой колонной», выполняющей все прихоти беглых олигархов.
 
Если бы коммунисты города с таким усердием критиковали местное отделение «ЕР» и «успешного» мэра Андрея Климова, я бы пел им хвалебные оды. А сейчас их надо драть так, как учил Аркадий Райкин: «Мой отец Сидоров-старший, драл меня, Сидорова-младшего, как сидорову козу. И ничего - человеком стал!».
 
Видимо, придется применять девиз Нестора Махно: «Бей красных, пока не побелеют! Бей белых, пока не покраснеют!».
 
Нельзя допустить, чтобы трусы изображали из себя оппозицию.