Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин назначил масштабную антикоррупционную проверку. Она назначена в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, основная часть которых - это главы муниципальных образований, а также депутаты.
 
Проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера пройдут в рамках окружного закона о профилактике коррупции.
 
В течение двух месяцев проверкой будет заниматься управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа.
 
По итогам главе региона будет представлен доклад с результатами и выводами по каждому должностному лицу, в отношении которого была назначена проверка. Также итоги будут рассмотрены на заседании комиссии по координации деятельности по противодействию коррупции в Чукотском автономном округе.
 
По новому законодательству с 2018 года должностные лица, замещающие муниципальные должности, в том числе депутаты, обязаны представлять сведения о своих доходах и доходах своих супругов и несовершеннолетних детей губернатору Чукотского автономного округа.
 
Сведения принимает кадровая служба аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом.
 
При выявлении фактов предоставления лицом неполных или недостоверных сведений в соответствии с действующим законодательством полномочия могут быть досрочно прекращены или в отношении его могут быть применены иные дисциплинарные взыскания.