С сегодняшнего дня Роспотребнадзор объявил общегородской карантин. Во всех учреждениях и организациях, особенно - работающих с детьми, на предприятиях вводятся «утренние фильтры» состояния здоровья персонала и воспитанников.
 
Составлены графики и назначены ответственные за проветривание помещений и дезинфекционный режим: теперь влажная уборка в зданиях должна в обязательном порядке проводиться с использованием дезинфицирующих средств. Также на время карантина будет сокращено количество массовых городских мероприятий.
 
О сложившейся тревожной ситуации в ходе брифинга сообщила начальник городского управления здравоохранения Татьяна Скорик.
 
«В краевом центре зарегистрирован резкий подъем уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом: эпидемический порог превышен на 22,7%.  На прошлой неделе заболело более 4,5 тысячи человек. В 75% случаев это именно грипп, что подтверждено лабораторными исследованиями. Основная масса заболевших - дети, посещающие образовательные учреждения: школьники и воспитанники  детских садов. Тяжелых случаев заболевания на сегодняшний день ни среди ребят, ни среди взрослых, нет. В настоящие время полностью на карантин пока еще не закрыто ни одно образовательное учреждение города, хотя еженедельно закрываются по 2-3 класса или группы», - сказала она.  
 
Главный виновник недомоганий - штамм вируса гриппа h1n1.
 
Ранее он уже отмечался в Хабаровске и даже входит в состав вакцины, которой в этом сезоне было привито 46% взрослых и маленьких хабаровчан (более 280 тысяч человек, свыше 70 тысяч из них - дети) что, тем не менее, не препятствует его быстрому распространению, так как вирус активно мутирует.
 
По мнению специалистов, он был завезен в наш город в период новогодних праздников хабаровчанами, посетившими в рождественские каникулы Европу и западные регионы нашей страны, где вирус типа «А» свирепствует еще с декабря.
 
По прогнозам медиков, пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в Хабаровске придется на февраль, а на спад эпидемия пойдет только в марте.
 
Пока эпидпорог будет оставаться высоким, карантинные мероприятия отменены не будут. Помочь противостоять инфекции может строгое соблюдение личной  гигиены.
 
«Данный штамм гриппа передается не только воздушно-капельным путем, но и через предметы обихода, и через грязные руки. Поэтому как можно меньше нужно прикасаться ладонями к лицу и как можно чаще мыть руки с мылом. Регулярное проветривание помещений, тщательная уборка, длительное пребывание на свежем воздухе и ношение индивидуальных масок также могут помочь уберечься от инфекции», - отметила Татьяна Скорик.
 
Она призвала работодателей не удерживать на рабочих местах заболевших сотрудников, дабы потом на больничный не отправился весь коллектив. Родителям и педагогам настоятельно рекомендуется не приводить и не допускать в детские сады и школы детей при наличии у них малейших признаков заболевания, чтобы не спровоцировать глобальное инфицирование их сверстников.
 
Также специалисты советуют стараться поменьше бывать с детьми на массовых праздниках, в торговых и развлекательных центрах с большим скоплением людей.
 
«Обращаюсь ко всем, кто чувствует, что уже заболевает. Не нужно идти в поликлинику! Вызывайте на дом врача или «скорую помощь», ведь, появившись в медицинском учреждении, вы можете заразить людей, пришедших к врачам с совсем иными проблемами», - резюмировала Скорик. 
 
Анна Чак