Транссиб разбивает/режет город Хабаровск на две половины, делая неудобным транспортную логистику между двумя половинами, пять путепроводов (Южный, Первый микрорайон, Ленинградская, Карла Маркса, Воронежская) явно не хватает. Вокруг Транссиба в городе - запустение, помойки, бараки (зона отчуждения).
 
Станция Второй Хабаровск создает в сердцевине города неблагоприятную экологическую ситуацию, шум от станции поездов и переговоры по громкой связи диспетчеров, который слышны в жилых микрорайонах по обе стороны железной дороги снижают комфортность проживания, делают микрорайоны, приближенные к городу - непрестижными и маргинальными.
 
Предлагаю Транссиб вынести за пределы Хабаровска - сделать объездную трассу-дугу: Красная Речка - подход Северный (Хабаровск-1), по принципу дороги «Обход Хабаровска».
 
На месте прохождения Транссиба и станции Хабаровск-2 возвести жилые микрорайоны, парки! Что позволит не только сделать жизнь двух половинок Хабаровска благоприятными, но и увеличить численность населения до 1 млн, при этом не тратясь на отводы по инфраструктуре (дороги: Краснореченская ул. - проспект 60-летия Октября), улучшит экологическую обстановку.
 
Сайт «Дальний Восток 2025» (dv2025.ru)