20 февраля 2019 года в Хабаровском крае прошло плановое антитеррористическое учение, в ходе которого были отработаны мероприятия по пресечению террористических актов на объектах массового пребывания людей и ликвидации их последствий.  
 
Главной целью учений стало планирование и отработка мероприятий по подготовке и проведению контртеррористической операции на горнолыжном комплексе «Холдоми»  
 
По легенде учения, группа условных «террористов», совершив террористический акт скоротечного характера, вступив в противоборство с охраной объекта и не сумев вовремя скрыться, захватила в заложники посетителей спортивного комплекса, укрылась в одном из помещений и выдвинула требования политического характера.  
 
Перед участниками учения была поставлены задачи: предотвращение условного теракта в рамках осуществления первичных мероприятий, освобождение заложников в ходе переговоров, захват «террористов» либо их ликвидация в случае не возможности захвата, проверка готовности сил и средств к слаженности действий по минимизации последствий условного теракта.
 
После поступления сигнала тревоги были развёрнуты силы и средства оперативного штаба НАК в Хабаровском крае. В течение нескольких часов силовики отрабатывали мероприятия по обеспечению безопасности населения, искали пособников «террористов», освобождали заложников и обезвреживали взрывные устройства.  
 
В практических мероприятиях приняли участие около 200 человек и 15 единиц техники от краевых управлений ФСБ, МВД, ВО ВНГ, МЧС, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, подразделений Восточного военного округа, а также правительства края и администрации Солнечного муниципального района и поселка Солнечный. Все действия отрабатывались под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае. Результаты тренировки будут проанализированы и оценены специалистами оперативного штаба в Хабаровском крае и Национального антитеррористического комитета.
 
«Особенностью данных учений являлась отработка действий сил и средств группировки штаба на объекте спортивного комплекса, состоящего в списке объектов, являющихся базой по подготовке российских спортсменов к зимней Олимпиаде 2022 года.  Подобные учения помогают не только отработать взаимодействие всех силовых ведомств, выработать навыки работы различных специалистов, но и повысить антитеррористическую защищенность мест массового пребывания граждан, в целом», - отметил руководитель аппарата оперативного штаба в Хабаровском крае Сергей Курдуков.
 
Аппарат оперативного штаба в Хабаровском крае Национального антитеррористического комитета.