Меня, как будущего главу Комсомольска, ожидают проблемы с кадрами: нужно менять всех заместителей, начальников управлений и отделов. Это не прихоть, это средство личной гигиены и личной безопасности: не пользоваться чужими «инструментами».
 
Бюджет города около шести миллиардов рублей и градоначальник подписывает тысячи документов. Если моё ближайшее окружение будет из неблагонадежных людей, то руководить городом будет «халиф на час»: подсунут на подпись какой-нибудь документ, вражины, а потом будут уверять прокурора и следователя, что Паньков с умыслом потратил не по целевому назначению, аж, один миллион рублей.
 
Управленческие кадры города Юности сформировались в бытность Владимира Михалёва. Для Владимира Петровича были особенно тяжелыми две избирательные кампании, когда против него выдвигались работники его администрации и оба раза это были начальники Центрального округа города с легендарной историей.
 
Первопроходцем выступил Вадим Капитонов, очень порядочный человек, который руководил Центральным районом в первой половине 90-х годов. После проигрыша в избирательной кампании ему пришлось покинуть город на Амуре. Новый начальник Центрального округа,  Геннадий Микичура, сделал вторую попытку победить бессменного градоначальника. Борьба была жаркой и упорной - это был единственный случай, когда трон зашатался под Михалёвым. Но и в этот раз судьба была благосклонна к «хозяину Комсомольска-на-Амуре». Геннадий Микичура, по сложившейся традиции, должен быть ретироваться из города, избегая гнева всесильного градоначальника.
 
После двукратного урока Владимир Михалёв стал проводить новую кадровую политику: похоже, никто не должен был быть умнее главы города, ни один из замов не должен даже думать стать мэром.
 
Заместители, начальники управлений и отделов брали пример с опытного бургомистра и подбирали необразованных и посредственных подчиненных, лишенных каких-либо амбиций. Как видите в кадровой политике города Юности процветала отрицательная селекция: отбирали не лучших, а худших.
 
С приходом Андрея Климова костяк административной команды сохранился, но был слегка разбавлен друзьями и коллегами Климова по прежней работе на авиационном заводе - Евгений Коршиков, Наталья Офицерова.
 
Это наследство, от которого мне стоит отказаться.