Вот с таким спичем в Фейсбуке  против меня выступил директор муниципального унитарного предприятия «Редакция газеты «Дальневосточный Комсомольск» Вадим Солин:
 
«Однако, чудеса все чудесатее... Думал, меня уж ничем не удивить, ан - нет. Небывалое - бывает.
 
Тревожный звонок. Взгляд на экран телефона - звонит человек из администрации города (имя не указываю по этическим причинам).
 
- Вадим Алексеевич, у меня к Вам просьба.
 
Угу. Человек, вполне мной уважаемый, поэтому внимаю с почтением.
 
- Если Вам не трудно, воздержитесь от слишком резких комментариев в адрес депутата городской думы Панькова. Пожалуйста.
 
Сказать, что я охренел от удивления - это ничего не сказать. Ладно, что Олег Григорьевич лично меня пытается покусывать в свойственной ему манере, это ерунда. Но ведь администрацию-то он поливает в режиме «нон-стоп» не первый год? Что случилось?
 
Перебираю версии:
1. Паньков захватил власть, устроив путч или вооруженное восстание?
 
Да ну на фиг! Маловероятно.
2. Паньков (а он же «будущий мэр»!) увлек своими зажигательными идеями всю администрацию и та, проникшись, готовится в сентябре кричать «Виват, Паньков!»?
 
Да ну....
3. Паньков освоил суггестивные технологии и просто ввел администрацию города в гипноз?
 
Открыл фото Олега Григорьевича. Глянул. Не. Точно нет.
 
Черт возьми, тогда - что стряслось???
 
А человек из администрации уже положил телефон, перезванивать и переспрашивать как-то не с руки. И призадумался я...
 
Люди зря не скажут. Есть какой-то в этом телефонном сообщении какой-то великий смысл.
 
И я смог этот смысл осознать! Да! И понял я, что отныне я буду ЗАЩИЩАТЬ депутата Панькова. Точнее, не так.
 
Я БУДУ ЗАЩИЩАТЬ КУЛЬТОВОЕ, МОЖНО СКАЗАТЬ - ТОТЕМНОЕ СУЩЕСТВО, один из символов нашего города!
 
Решив для себя главное, я перешел к деталям. Перечитал биографию Панькова. Да, реально, человек сложной судьбы. Затем - перечитал информацию о его славной политической карьере - от КПРФ до движения Навального. Блин, да нереально сложной! Можно книгу о нем писать. Затем - еще раз перечитал все его гневные высказывания и предсказания за последние пару-тройку лет (с президентством Навального и пендалями для главы города). Да не просто книгу - роман в трех томах! Базаров, Рахметов и Паньков...
 
Обработав всю эту информацию, я совершенно четко понял, кем для всех нас является Олег Григорьевич, в чем его великий смысл и откровение... Для нашего города, как минимум.
 
Валя-трамвайщица... Люди моего поколения должны помнить предшественницу Олега. Ее знал и любил весь город. Она была, действительно, городской достопримечательностью. Мало того, была даже даже чисто наша, Комсомольская-на-Амуре примета - встреча с Валей означала удачный день.
 
Я увидел Валю-трамвайщицу в 1985 году, когда только приехал в город. Что превратило ее в городскую легенду?
 
Обычно, она заходила в любой понравившийся ей трамвай (отсюда и прозвище), выбирала себе кого-то из числа пассажиров и начинала материть его со всей пролетарской ненавистью. Долго, громко, эмоционально. Народ угорал от души, а объект приложения Валиных талантов - либо угорал со всеми вместе, либо, если нарывался на нее впервые, бледнел, краснел и терял дар речи. Так или иначе - именно ему и предстояло в этот день поймать удачу.
 
Конечно, у Вали-трамвайщицы были определенные проблемы с психикой, что поделаешь, бывает. Потому и относились к ней люди по-доброму, никогда не обижали и не ругались в ответ, наоборот - могли и денежку подарить (на удачу) или угостить здесь же, в трамвае, если было чем.
 
В старину к юродивым (иногда их еще называли блаженными) относились по-особому. Дозволялось им практически все, в том числе поносить, кого угодно, но никто, даже царь или боярин, не смели не то, что руку поднять, даже ругнуться в ответ. Грехом это считалось и дурной приметой. Все терпели...
 
Так отчего же мы устраиваем гонения на Панькова? Аль, мы не русские люди? Зачем браним его в ответных комментах, а некоторые - и в бубен при встрече обещают. Грех это. Грех.
 
Давайте быть добрее. Ну, оскорбил Паньков кого-то, ну напраслину навесил. От нас-то не убудет. Зато - весело с ним, зрелищно, затейно. Непривычный, нетрадиционный, но так или иначе - яркий символ нашего города и нашего неспокойного времени.
 
Не стоит относиться к нему, как к себе. Он просто другой.
 
Кстати, Олег как-то сообщал, что у него денег на предвыборную агитацию не хватает, поэтому предлагаю восстановить добрую русскую традицию - пусть каждый, на кого Паньков обратил свое внимание, во-первых - порадуется, ибо к удаче это, во-вторых - пошлет копеечку от щедрот (конечно, необходимо, чтобы депутат Паньков указал номер банковской карты, желательно Сбербанка).
 
Жаль, что не в моей власти сделать Олега Григорьевича пожизненным членом городской думы. Переизберут его осенью и, боюсь, станет наша представительная власть скучной и безэмоциональной. А жаль...
 
Берегите Панькова. Цените его при жизни. Святой человек, которого пока распознать могут не только лишь все».
-------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Вадим Солин, «певчий соловей» городской администрации,  хвалебные оды может писать в адрес своих покровителей с ул. Аллея Труда, 13, но думать и анализировать события, увольте, это не его удел. Кто-то из городских бюрократов не утратил способность к аналитическому мышлению, у кого-то есть чувство опасности: не буди лихо, пока оно тихо.
 
В одной из социальных сетей комсомольчане сообщили мне о якобы коррупционной деятельности директора МУПа Вадима Солина и рекомендовали обратиться к знающим людям. «Коготочку увязть - всей птичке пропасть».
 
В роли знающего человека выступил депутат городской думы Эдгард Зайцев, который в прошлом году затеял антикоррупционное расследование в отношении директора МУПа Вадима Солина.
 
Несмотря на законодательный запрет заниматься какой-либо коммерческой деятельностью «сладкоголосый» почитатель чиновного люду был учредителем и участником примерно пяти коммерческих организаций. Некоторые из этих организаций были рекламными и были связаны нерушимыми узами с редакцией муниципальной газеты и снимали денежные сливки в пользу известного памфлетиста.
 
О коммерческой деятельности дельца от журналистики было известно в профильных комитетах и отделах городской администрации, но по старой привычке, сложившейся не в этом столетии, столоначальники из команды Андрея Климова  закрывали глаза на то, что директора муниципального предприятия  мог «путать свою личную шерсть с государственной».
 
В определенный момент Эдгард Зайцев вроде бы примирился с дельцом и похоронил все материалы, поступившие к нему из прокуратуры.
 
Зная моё непримиримое отношение к «расхитителям социалистической собственности», некий умный человек предостерегал несмышленыша от опрометчивых шагов: «Но Мишенькин совет лишь попусту пропал».