Заместитель Генерального прокурора РФ Игорь Ткачев утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывших директора и первого заместителя Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр», а также их подчиненного, одновременно являющегося учредителем коммерческой организации.
 
В зависимости от степени участия каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, а также ч.5 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, пособничество в превышении должностных полномочий).
 
Уголовные дела возбуждены по материалам проверки, проведенной управлением Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.
 
По версии следствия, в 2015 году руководитель данного учреждения и его первый заместитель умышленно проигнорировали установленный законодательством порядок проведения конкурсных процедур на выполнение работ по отлову морских животных для государственных нужд.
 
С целью организации освоения квот они передали выделенные Центру разрешения на отлов млекопитающих одной из приморских фирм, деятельностью которой руководил их подчиненный.
 
После добычи морских животных обвиняемые имитировали проведение конкурсов, перечислив данной коммерческой организации 13,5 млн рублей за работы, стоимость которых предприниматель определил самостоятельно.
 
Действия этих лиц повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов учреждения в виде причинения материального ущерба в указанном размере.
 
Надзор за расследованием уголовного дела осуществлялся управлением Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.
 
Заместителем Генерального прокурора РФ в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с фигурантов дела суммы причиненного ущерба.
 
В ходе расследования обвиняемыми возмещено 13,1 млн рублей. После вручения копий обвинительного заключения уголовные дела будут направлены в Фрунзенский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.
 
Управление Генеральной прокуратуры РФ в ДФО