Я домогался, но Татьяна отказала.
 
А сейчас подробнее. Кто о чем, а вшивый о бане. Так и я лезу к каждому потенциальному кандидату на пост главы Комсомольска с «непристойным» предложением провести политические дебаты. Безликие функционеры КПРФ и «Единой России» на мое предложение о публичном споре ответили величавым молчанием – негоже нам с «Моськой» общаться.
 
Неожиданно на политическом небосклоне зажглась  новая звезда – радиожурналиста Татьяна Жмеренецкая, которая во всеуслышание заявила, что готова побиться на выборах за должность главы города Юности. Строго придерживаясь принципа: ни одно хорошее дело не должно остаться безнаказанным, руководство комсомольского представительства «Радио 2» тут же уволила отважную журналистку.
 
На данную минуту кандидатов на главную руководящую должность в городе с легендарной историей: раз, два и обчелся.  Раз – это я, два – это Татьяна Жмеренецкая: расчет закончен.
 
Коли нас двое, то для привлечения внимания к предстоящим главным городским выборам, я сделал Татьяне предложение: не руки и сердца, а поспорить о путях решения проблем города президентского внимания.  
 
К моему великому сожалению я получил очередной отказ: Татьяна Жмеренецкая согласна дебатировать после ее официальной регистрации на должность главы города, а это произойдет не раннее 1 июля. На своем жизненном веку я слышал такое рассуждение: все женщины делятся на «дам» и «не дам», а «дамы» же подразделяются тоже на две категории: дам, но не тебе; дам, но не сейчас.  Дам согласие на дебаты в будущем  - это вежливая форма отказа.
 
В истории Хабаровского края были всего лишь одни полновесные дебаты двух претендентов на губернаторскую должность - перед вторым туром голосования между «Ивановичем II»  и «Ивановичем III», т.е. между Вячеславом Шпортом и Сергеем Фургалом. Это было занимательное зрелище: Сергей Фургал, обладая меньшими знаниями о ситуации в крае, чем его визави, показал наличие у себя здравого смысла и живого ума. Этот спор убедил меня в том, что господин Фургал будет лучше руководить краем, чем его предшественник, и я с полной уверенностью проголосовал во второй раз за Сергея Ивановича.  
 
Открытые политические дебаты под видеокамеры, как рентген, просвечивают каждого кандидата и делают для избирателей более осознанный выбор. В нашем город ни разу не было политических споров: достоянием избирателей были только безмолвные лики, смотрящие на них с рекламных баннеров, и  куча макулатуры в виде рекламных буклетов, обнаруженная в почтовых ящиках.
 
Благодаря развитию интернет технологий без каких-либо затрат жители моего города могут увидеть истинное лицо кандидата на любую должность в случае проведения политических дебатов. Я лезу из кожи, чтобы до официального объявления четырех избирательных кампаний привить кандидатам новую политическую культуру – публичный спор. Публичность – обоюдоострое оружие:  она может вознести до небес кандидата, но и также непоправимо обрушить его рейтинг. Видимо, это и пугает кандидатов. Я и дальше буду назойливо предлагать дебатировать.