В 2020 году в Приморье заработают два завода - в Большом Камне и в ТОР «Надеждинская». Предприятия будут перерабатывать более 55 тысяч тонн рыбы в год. Об этом заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко на подкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока под руководством заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева во вторник, 19 марта.
 
В ходе встречи Юрий Трутнев отметил, что часть средств, которые инвесторы вкладывают в строительство флота в рамках инвестиционных квот, должна оставаться на предприятиях Дальнего Востока.
 
«Для того чтобы инвесторы заказывали суда, наши верфи должны быть конкурентными. Предусмотрены средства на модернизацию Хабаровского и Амурского заводов, но этого недостаточно. Мы еще раз соберемся в Москве и постараемся продумать программу, чтобы у рыбаков была возможность заказывать суда на дальневосточных верфях», - обозначил полпред.
 
Олег Кожемяко отметил, что сейчас в Приморье в рамках инвестиционных квот строятся два крупных рыбоперерабатывающих завода общей мощностью более 55 тысяч тонн. Все работы ведутся по графику, запустить производство планируется уже в 2020 году.
 
«Завод в Большом Камне будет перерабатывать более 30 тысяч тонн различной рыбы в год, в «Надеждинской» - более 25 тысяч тонн минтая. Открытие заводов позволит создать более двух тысяч новых рабочих мест», - подчеркнул губернатор.
 
Руслан Ко,
администрация Приморья