В 2018 году в Хабаровском крае было выдано более 380 тысяч листков нетрудоспособности, из них 86% - на бумажном носителе и 14% - в форме электронного документа. На выплату пособий по временной нетрудоспособности израсходовано свыше 3,7 миллиардов рублей.
 
Расходование средств ФСС на выплату пособий гражданам при наступлении страхового случая находится на особом контроле.
 
В 2018 году специалисты Хабаровского отделения ФСС провели 108 проверок медицинских организаций края в соответствии с годовым планом-графиком, а также в связи с обращением работодателей, установивших факт нарушения порядка оформления и выдачи листка нетрудоспособности (114 проверок).
 
Всего было проверено более 300 тысяч листков нетрудоспособности, что составило 78% от общего количества бланков, выданных медицинскими организациями гражданам Хабаровского края.
 
В ходе проверок были выявлены листки нетрудоспособности с нарушением установленного Порядка, утвержденного Министерством здравоохранения и социального развития РФ.  
 
Самые частые нарушения:  
 
- выдача и продление листков нетрудоспособности не подтверждает необходимости временного освобождения от работы;  
 
- отсутствует регистрация бланков листков нетрудоспособности в первичной медицинской документации;  
 
- нарушено ведение документов, подтверждающих выдачу, продление и оформление листков нетрудоспособности (нечитабельные записи, использование клише и т.д.).
 
По результатам проверок в 2018 году медицинским организациям предъявлены финансовые претензии для возмещения суммы страхового обеспечения на сумму более 1 млн рублей, которые были погашены медучреждениями в досудебном порядке в полном объеме.
 
Наталья Мельник,
пресс-служба Хабаровского регионального отделения ФСС РФ