Рост собственных крепких сил в КНДР удивляет весь мир. Дело в том, что в ней отмечается крутой подъем экономики даже и в вихрях неслыханных санкций. Происходит массовый выпуск современных грузовиков, тракторов, металлорежущих станков с системой CNC, разных видов машин и оборудования. Так, лишь в одной столице, Пхеньяне, каждый год сопровождается появлением одной крупной улицы современного стиля. Мощный разбег берет промышленное строительство с возведением электростанций и предприятий. Наука и техника энергично стимулируют развитие экономики страны.
Дух «самому выковать из себя сильного» в этой стране проявился сегодня не впервые.
 
15 апреля КНДР отмечает 107-й день рождения Вечного президента Ким Ир Сена, положившего начало истории современной Кореи.
 
Ким Ир Сен – основоположник традиции «самому выковать из себя сильного». И намеченная им самобытная линия, направленная на освобождение страны от японской военной оккупации, была основана на отдаче приоритета собственным силам. При создании Антияпонской народной партизанской армии (25 апреля 1932 года) он призвал всех вооружить себя за счет захваченного у противника оружия. В первые дни антияпонской партизанской борьбы некоторые люди собирались обращаться к Советскому Союзу за помощью в строительстве завода ручных гранат. Но не последовало никакого ответа от него. Ким Ир Сен предложил собственными силами производить мощные «ёнгирские гранаты». Это стало уроком для тех, кто не верил в свои силы. После этого АНПА изготовила не только эти ручные гранаты, но и даже деревянные пушки, нанеся серьезный удар по японским агрессорам. Этот дух был одним из главных факторов достижения корейскими революционерами победы в кровопролитной борьбе с империалистами Японии и в условиях отсутствия государственного тыла и поддержки регулярных войск.
 
После освобождения страны Ким Ир Сен на основе этого духа направлял социальную революцию разных этапов и дело строительства социализма. Его речь, посвященная триумфальному возвращению на Родину, призвала всех содействовать строительству новой Кореи – тем, у кого силы – силами, у кого знания – знаниями, у кого деньги – деньгами, была выражением духа «самому выковать из себя сильного», суть которого – построить свою страну собственными силами, не опираясь на помощь других.
 
Уместно привести пример, как в КНДР выпустили первые тракторы и автомашины. В то время для механизации сельского хозяйства актуально требовались тракторы. На импорт их в нужном количестве из-за рубежа ушло бы 10 лет. Ким Ир Сен обратился к рабочим и техническим специалистам с призывом своими силами производить тракторы. Они, разобрав зарубежный трактор, стали разрабатывать чертежи и обрабатывать его детали. И, наконец, более чем 30 дней им удалось изготовить трактор. Автостроители более чем за 40 дней дали стране первенец.
 
Так каждый раз, когда возникали трудности в ходе развития страны, корейцы преодолевали их своими силами. С таким же порывом они выпустили и электровоз, и пресс с давлением 10 000 тонн,  построили на море Западноморский гидрокомплекс с 8-километровой плотиной. Такой дух превратил КНДР в могучее социалистическое индустриальное государство с самостоятельной национальной экономикой, незыблемой никакими санкциями и нажимом извне. Создана и оборонная промышленность для самозащиты, способная своими силами выпустить и новейшие виды вооружений.
 
Сегодня корейский народ, наследуя традицию «самому выковать из себя сильного», с огромными успехами строит могучее социалистическое государство. VII съезд Трудовой партии Кореи определил идею «Собственные крепкие силы – превыше всего» как постоянную стратегическую линию. Большие успехи в строительстве могучего социалистического государства достигаются под лозунгом «Великой движущей силой, способной выковать из себя крепкого за счет собственных сил, будем наращивать темпы победоносного продвижения вперед социализма!»
 
III Пленум ЦК ТПК 7-го созыва, определивший сосредоточение всех сил на социалистическом экономическом строительстве как новую стратегическую линию, подчеркнул, что дух опоры на собственные силы, т. е. дух «самому выковать из себя сильного» является одной из мощных движущих сил в экономическом строительстве.
 
Мощь этого духа считается мощью науки и техники. Хоть одно создай, но на основе достижений современной науки и техники, на ультрасовременном уровне, с мировой конкурентоспособностью, преодолевай всякие встречающиеся трудности и испытания силой науки и техники – такова хватка корейцев в делах.
Корейский народ, с духом «самому выковать из себя сильного», вписавший страницы побед в историю, и впредь непременно построит могучее социалистическое государство с этим духом.
 
Хабаровская канцелярия Генерального консульства КНДР во Владивостоке