Выдержка из жалобы одного заммэра на другого в адрес третьего. Предоставлено «доброжелателем»
Выдержка из жалобы одного заммэра на другого в адрес третьего. Предоставлено «доброжелателем»
«Вы думаете, он начальник,
а он человек!».
Корней Иванович Чуковский, 1929 год.
 
Эта история уж очень напоминает так называемый фейк, причем в самом утилитарно-провинциальном стиле. Ее можно было бы обойти вниманием, но выяснилось, что фигурантами «фейка» оказались аж два вполне себе реальных заместителя мэра Хабаровска. Точнее - три.
 
Кто такой Сероштанов?
 
На днях в редакцию портала «Дебри-ДВ» «доброжелатели» принесли копию письма заместителя хабаровского градоначальника по работе со средствами массовой информации Игоря Сероштанова, о деятельности которого до сего дня, мы - эти самые СМИ - как говорится, ни сном, ни духом. Письмо адресовано женщине, но оно, знаете ли, не личное, а сугубо служебное и, между тем, в некотором смысле пикантное - острое на вкус.
Начнем, пожалуй...
 
«Уважаемая Ирина Анатольевна!
В пятницу 7 декабря т.г. на совещании в Вашем кабинете в 8.45, я обратился к Вам, как исполняющему обязанности Мэра Хабаровска, оказать содействие в переносе сроков проведения Коллегии при Мэре города со среды 16.01.2019, на среду 30.01.2019. Для решения этого «детского вопроса« был Вами направлен к Безлепкину В.Д.
 
Выполняя Ваше поручение, и придя через несколько минут после совещания в кабинет к Безлепкину В.Д., обратился к нему с этой простой просьбой, о переносе сроков проведения Коллегии. Во время нашей беседы по этому вопросу, он очень громко выражался нецензурной бранью в мой адрес, а на вопрос - «почему ты кричишь на меня?», ведь со слухом у меня всё хорошо», он перешёл ещё на более повышенный тон, а затем на «горловой» крик и завершил свой монолог «ором» со словами - «выйди вон из моего кабинета», и «вообще, пошёл на .. отсюда».
 
Господи, как он говорит
 
Читая эти строки, мне на память вдруг пришли другие, из недалекого школьного детства - с уроков литературы при изучении творчества Николая Васильевича Гоголя - его «старосветских помещиков».
 
Не удержусь от цитирования бессмертного произведения «Миргород и его обитатели»:
 
«Иван Иванович имеет необыкновенный дар говорить чрезвычайно приятно. Господи, как он говорит! Это ощущение можно сравнить только с тем, когда у вас ищут в голове... или потихоньку проводят пальцем по вашей пятке. Слушаешь, слушаешь - и голову повесишь. Приятно! чрезвычайно приятно! как сон после купанья. Иван Никифорович, напротив, больше молчит, но зато если влепит словцо, то держись только: отбреет лучше всякой бритвы».
 
Главно-Старший-Вице-Мэр с правом посылать?
 
Но вернемся опять к нашему эпистолярию образца 2018 года:
 
«Такую реакцию, при решении незначительной проблемы, никак не ожидал от коллеги по работе. Это произошло впервые за 41 год моей трудовой деятельности.
 
Наверное, я что-то пропустил в организации работы Администрации города и Безлепкин В.Д. был уже ранее назначен на новую должность - Главно-Старшим Вице-Мэром с юридическим правом посылать всех замов Мэра куда-подальше, и с обладанием полномочиями «серого кардинала». Однако сильно и серьёзно сомневаюсь в таком назначении.
 
Такие люди, на мой субъективный взгляд, подобными действиями позорят огромную и высокую оцененную - государством, деятельность А.Н. Соколова на посту Мэра, посвятившего всю свою супер-активную жизнь - успешной деятельности в государственных и муниципальных органах власти России и на благо населения Хабаровска».
 
Смеялась даже «собака с милицией»
 
Получателем этих строк, как видно из адресной шапки письма, стала только что (на то время) назначенная вице-мэр Хабаровска Ирина Шапиро, по совместительству еще и председатель комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих...
 
Я убеждена, что Ирина Анатольевна, как врач, да и просто как умная женщина, не могла читать эту кляузу без саркастической улыбки.
 
В нашей же редакции среди неискушенных в чиновных дрязгах людей этот витиеватый «штиль» и вовсе вызвал коллективный гомерический смех.
 
По сути, чего уж проще - один зам рангом повыше послал другого куда подальше, а посланный настрочил на обидчика донос третьему заму. «Э-э-э, сказали мы с Петром Иванычем» (сие вновь из Гоголя), так вот они в мэрии чем там занимаются, вместо того, чтобы день и ночь думать о народе и его проблемах.
 
Спросите, почему мы ржали, как лошади над всей этой вроде как совершенно грустной историей?
 
Просто не так давно и в нашей журналистской тусовке была похожая, почти гоголевская склока.
 
Один, уже отнюдь не молодой редактор, уволившийся из некоего «крупнейшего на Дальнем Востоке» издательского дома, написал довольно грубое письмо другому - тоже немолодому, своему экс-работодателю.
 
Получатель письмеца в ответку взял да и накатал на обидчика жалобу в Центральную прокуратуру, дескать, его визави собрался чуть ли не застрелить бедолагу. «Собака с милицией приходила» (это уже из гайдаевской комедии), спрашивали с улыбкой, мол, есть ли у вас ружье. При этом смеялась даже собака.
 
Но в итоге надзирающий орган оштрафовал автора грубого письма на приличную сумму в пользу государства. В общем, как говорится, все под миром ходим, послать-то можно, а вот пойдет ли. И, знаете ли, как ни странно, пошел.
 
«Приложу максимум усилий, чтобы отстоять свою честь»
 
Пойдем и мы дальше вслед за умозаключениями хабаровского пожилого чиновника:
 
«За 41-летнюю историю моей работы на государственной и муниципальной службе, ни один, даже из крупных, вышестоящих руководителей и начальников, занимавших большие государственные должности в стране, крае и городе не позволяли себе такого неадекватного поведения и мерзостных выражений в адрес коллеги по работе, тем более при решении таких незначительных, несложных и мелких вопросов. И наши 39-летние отношения с А.Н. Соколовым это подтверждают, он никогда не позволял себе так обращаться с замами Мэра, а тем более с кем-либо из руководителей и сотрудников городских структур.
 
Особенно обидно было это слышать от человека, которого знаешь более 20 лет и с которым совместно работаешь последние 5 лет.
 
Необходимо отметить, что информация о подобном поведении Безлепкина В.Д. с людьми, до меня и раньше доходила и были небольшие конфликты и стычки по работе, но я им не придавал большого значения, в работе всякое бывает, учитывал, что приглашён мэром для работы в общей команде, с поставленными конкретными целями и задачами.
 
Последние два года старался все административно-хозяйственные вопросы решать через А.Н. Соколова в связи с невозможностью их решения с Безлепкиным В.Д. (размещение сотрудников Аналитического отдела в новом помещении на Ленинградской д.30, организации гардероба в Ресурсном центре, установки кондиционеров в зале Центра НКО, срочные поездки в Комсомольск, на транспорте администрации, выполняя поручения Мэра по участию в совещаниях, проводимых Губернатором края, в мероприятиях в честь основания города и т.д.)
 
Но недавнее безобразное поведение заместителя Мэра Хабаровска по отношению к коллеге, равного по должности, вызывает недоумение и большое возмущение, и я приложу максимум усилий, для того, чтобы отстоять свою честь и достоинство обычного человека.
 
При этом не сложно представить то, как Безлепкин В.Д. может «общаться» со своими подчиненными из подведомственных структур, а также с техническим персоналом Управления Делами.
 
Своим нахальным и хамским поведением Безлепкин В.Д. нарушил пункт 4.7 «Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих Администрации города Хабаровска», утверждённого Распоряжением Администрации города Хабаровска от 15.03.2011 № 83-р.
 
Настаиваю и убедительно прошу Вас, многоуважаемая, мной, Ирина Анатольевна, рассмотреть данное нарушение норм и принципов служебной этики на заседании Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и принять действенные меры в отношении Безлепкина В.Д., не умеющего владеть своими эмоциями, справляться с импульсами необоснованного гнева, неконтролируемой агрессией и поступками, порочащими звание муниципального служащего».
 
«Готов пожертвовать должностью»
 
В этой ситуации, надо признаться честно, занять чью-либо позицию в разгоревшейся ссоре, нормальному человеку практически невозможно, даже тактичной миролюбивой женщине.
 
Но вполне логично можно предположить, что оскорбленному автору письма Игорю Михайловичу Сероштанову, тоже обладающему не ангельским характером, сия неуравновешенная выходка Вячеслава Дмитриевича в определенном смысле даже выгодна. Иначе, какой смысл тратить драгоценное служебное время на составление многословных жалоб?
 
Очевидно, что господин Сероштанов в свои 62 года уже собрался на законную пенсию. Но нынче, по нашему дилетантскому мнению, это единственный из замов мэра города, у которого в подчинении находится, по-моему, один аналитический отдел, состоящий всего из пяти человек!
 
Такая декоративная структурка с целым замом вряд ли нужна новоиспеченному мэру Сергею Кравчуку, а потому, скорее всего с уходом зама ликвидируется и сама должность, а, скорее всего, и малопонятный по функционалу отдел. Именно поэтому чиновник с такой легкостью готов, как он написал, «…пожертвовать должностью и уйти в отставку…».
 
При этом очень странно и наивно в этом письма выглядит своеобразное пророчество в части возможной «утечки», попадания текста этого письма в СМИ.
 
Также очень странно слышать со стороны г-на Сероштанова, что он знает Безлепкина более двух десятков лет, И что, за эти годы, Игорь Михайлович так и не узнал Вячеслава Дмитриевича? Вопрос риторический.
 
В любом случае в подобной ситуации, в которую поставили мэра Кравчука два наших персонажа-зама, в цивилизованном обществе просто уходят в отставку. Это в том случае, если дело не дойдет до той же прокуратуры по элементарно «хулиганской» или «оскорбительной статье», как в ситуации с нашими пожилыми редакторами.
 
Кот из дома, мыши в пляс
 
Кстати, господин Безлепкин почти ровесник своего визави, но должность заммэра-управделами это прямой доступ к «телу», коего, как видно из письма Сероштанова, лишили при новом градоначальнике, опустив его чиновный ранг, образно говоря, ниже плинтуса.
 
Но Безлепкина Соколов назначил управлять делами где-то в начале 2000-х годов, чуть ли не сразу после занятия кресла градоначальника. А Сероштанову досталась его должность, если верить официальным сообщениям в релизах, с 2012 года.
 
Как говорится, почувствуйте разницу. И иные ушлые чиновники эту разницу наверняка чувствуют. Вот, видимо, потому и начались подметные и очевидные информационные сливы бюрократической машины, которые в бытность Соколова быть не могли. Как гласит старая русская поговорка «Кот из дома, мыши - в пляс».
 
Уф, простите за нескромный натурализм, аж подмышки взмокли от волнения перед тем, что, вероятно, хабаровчан ожидает еще в преддверие выборов в краевую Законодательную думу. Ведь поговаривают, что некоторые фигуранты вывернутого наизнанку муниципального «грязного белья» уже навострились на теплые депутатские должности в региональном парламенте. А, значит, сор в виде ссор еще будет выноситься из околомэрской избы. И Николай Васильевич Гоголь не раз еще перевернется в гробу. Думаю, редакция портала «Дебри-ДВ» непременно отправит ему копию письма пока еще главного хабаровского «пиарщика». Пусть прокомментирует.
 
А мы, грешные, вслед за ним лишь посетуем: «Скучно на этом свете, господа». А я бы еще добавила: и стыдно, ох, как стыдно!!!
 
Анна Романько,
хабаровский муниципальный собкор «Дебри-ДВ».