Сейчас в Хабаровске уже мало кто помнит о железной винтовой лестнице, некогда соединявшей первый этаж со вторым в старом корпусе краеведческого музея, а я вот помню и мысленно поднимаюсь из зала природы в зал истории, словно совершая экскурс на машине времени.
 
Причем самое первое мое посещение музея имеет точную хронологическую привязку - 15 июня 1957 года, в этот день после двухнедельного переезда по железной дороге с Западной Украины на Дальний Восток наша семья прибыла в Хабаровск и в первый же день погуляла по городу, побывав и в музей. Мне тогда было неполных шесть лет.
  
На презентации книг в музее археологии.
На презентации книг в музее археологии.

 
А вообще знакомство с музеем, только на другом краю страны, в прикарпатском городе Черновцы, случилось еще раньше, осенью 1956 года, в дни печально известных «венгерских событий», когда по осени, в ненастный день, мы с отцом перед самым закрытием пришли в музей и смотрители поторапливали, но отец сумел уговорить показать и внутренний дворик, куда посетителей не очень-то пускали, и вот там я увидел старинную деревянную плаху, показавшуюся огромной и страшной, на которой когда-то отсекали головы мятежному люду. И эта плаха запомнилась мне на всю жизнь, как и археологические витрины с удивительно белой керамикой, которую в древности изготавливали в Карпатах.
  
С тех пор прошло много десятилетий, но удивление и ожидание тайны сохранилось до сих пор. И мне повезло, что работая в Хабаровском краеведческом музее в разные годы, я помню многие экспозиции, которых уже давно нет.
 
Помню и ушедших коллег, и свое участие в археологических экспедициях.
 
Как-то незаметно пролетели и два десятилетия с момента открытия музея археологии в старинном особняке на соседней улице, в нем тайн еще больше. И оба этих музея как бы слились в моем воображении, о чем я поведал в своих газетных и журнальных публикациях, телевизионных сюжетах, фильмах и книгах.
 
Сейчас работаю еще над одним романом, где музейная тематика, надеюсь, получит продолжение. И, конечно, мысленно брожу по винтовым лестницам, коих немало.
  
А встречи с бывшими коллегами по музею всегда радуют, они-то и становятся моими первыми читателями. Пусть эта заметка станет моим поздравлением к 125-ой годовщине Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова!
 
Владимир Иванов-Ардашев.