В летний сезон по детской железной дороге может прокатиться каждый желающий. Во время поездки ребята готовят для пассажиров интересные развлечения.
 
В сезон 2019 года состоится открытие детских технопарков "Кванториум" на Читинской, Свободненской и Дальневосточной детских железных дорогах. "Кванториум" – это принципиально новый формат дополнительного образования научно-технической направленности, инновационная площадка, где школьники смогут развивать инженерное мышление, воплощать в жизнь любые технические идеи.
 
Отметим, что предстоящий сезон станет юбилейным для детских железных дорог в Нижнем Новгороде и в Иркутске, которым исполнится 80 лет.
 
Напомним, что первая детская железная дорога в России открылась 1 августа 1936 года в Красноярске. Самая молодая магистраль появилась в 2005 году в Новосибирске.
 
Многие выпускники детских железных дорог продолжают свое обучение в техникумах, колледжах и вузах железнодорожного транспорта, а затем приходят работать в ОАО "РЖД". Общая протяженность детских железных дорог превышает 100 км. Наибольшая длина пути – 11,6 км (Свободненская железная дорога).
 
Инна Пепеляева, пресс-служба ДВЖД