Детские игры подходят к концу – в мае пройдет завершающий этап краевого конкурса «Лифт».
 
Конкурс «Лифт» – это площадка для объединения неравнодушных людей, которые готовы внести вклад в развитие Хабаровского края – указано на стартовой  странице одноименного сайта. На суд жителям 27 региона выставлены 92 ролика лифтеров-конкурсантов.
 
Глобальных прорывных проектов, способных изменить жизнь в Хабаровском крае к лучшему,  я не увидел. Впрочем, я и не надеялся узреть что-то стоящее, поскольку хорошо осведомлен о результатах подобного общероссийского конкурса «Лидеры России».
 
Среди финалистов российского конкурса был комсомольчанин Иван Кремза, которого ни под каким соусом нельзя назвать не только «лидером России», но даже «лидером Комсомольска».
 
Заместитель главного технолога Комсомольского-на-Амуре авиационного завода Иван Кремза широко известен в узких кругах. За Ивана можно порадоваться – получил миллион рублей в виде образовательного гранта и на этом всё его участие в  развитии России закончилось.
 
Проекты, представленные на суд жителей края, я бы разделил на реалистические и фантастические.
 
К реалистическим проектам относятся такие, которые не требуют больших финансовых затрат. К фантастическим проектам я бы отнес прожекты  со стоимостью более 10 миллионов рублей, поскольку Хабаровский край находится в предбанкротном состоянии. Поэтому проект экологической тропы в Силинском парке города Юности имеет все предпосылки для реализации, но более глобальные проекты обречены. Такова жизнь!