Фото и дизайн Павел Петрович Попельский 12 05 2019
Фото и дизайн Павел Петрович Попельский 12 05 2019
...Написал о Комсомольске хороший фотоочерк, - сразу же обиделись: "Чего Вы тут Ваше собственное мнение понаписали?! Запросите у нас официальную информацию и мы скинем Вам, а Ваши собственные наблюдения очевидца и очерки с места Вашими глазами нам неинтересны!" Но, крошки мои, для того и приезжает фотожурналист и пишет с места события или с самой исторической достопримечательности свой АВТОРСКИЙ очерк, потому что он увидел всё САМ именно СВОИМИ ГЛАЗАМИ, и все читатели будут знать, что это по-настоящему красота и интересно, и сюда можно ездить и приобщаться к хорошему.
 
Одна мамзель - уважаемая комсомольчанка - наорала на меня: "Зачем пишете хорошее о Комсомольске?! Лучше пишите о реальном состоянии города!"
 
Так!.. Раз Комсомольск неадекватно реагирует на фотоочерки именно о хорошем, о его истории и достопримечательностях, я устрою вам всем СОВСЕМ ДРУГУЮ КАРТИНУ...
 
...Средь камней реки Силинка, бурным потоком текущей с хребтов Солнечного и Горного, мерно колышутся белые водоросли, - и они настолько привлекательно выглядели 11 мая, что я захотел до них дотронуться. Ай, батюшки! Это оказались растрепанные концы пластиковых мешков, лежащих на дне Силинки под камнями и давно слившихся с этими камнями рукотворной мимикрией. Рукотворная пластиковая водоросль нори, пластиковый эквивалент Доширак задним умом так и напрашивалась в суши, если бы не этот мешок...
 
Сотни комсомольчан высыпали на каменистый берег Силинки в районе моста по улице Лазо. Большинство были с мангалами, одна в меньшинстве была с мольбертом, и этому большинству было параллельно на штрафы за самовольное пиршество с костром и огнем в черте города, - город отдыхающие послали к черту.
 
СИЛинка СИЛьно бурлила, образовав заломы на своих перекатах. Очевидно, против этого БУРЛИЛА комсомольчане возводят на выходе реки в Амур дамбу, - или НЕЧТО песчаное от автомоста по Комсомольскому шоссе до устья реки. Там находится полупересохшее Силинское озеро, из которого может выплыть только деревянное судно низкой осадки, - что и подтверждают плавающие там резиновые лодочки рыбаков.
 
Красивая тайна пересекает устье Силинки: бетонные опоры без моста над ними целый километр от песчаной дамбы или чего там еще до гаражей района Парус. И только у гаражей на последней опоре лежит начало чего-то, напоминающего мост.
 
Дедушка пожилой проходил у этих гаражей. Я спросил, опоры эти отчего, и ответил дедушка: мост железнодорожный здесь был, от судостроительного завода до завода Парус проходил, поезда сверху опор этих ездили. Мост убрали, завод Парус обанкротился и ликвидирован, руины цехов стоят от него, а через сто раз пересыпанное и перемещенное русло Силинки ведут в никуда и не зачем поддерживающие воздух опоры призрачного моста.
 
Я посмотрел на дедушку, на Комсомольск и сказал: "Данке шон", что в переводе с туристского означало: "Я иду к Сталину".
 
Если вы оппозиционер и демократ, лучшего выражения в Комсомольске, чем "Пшёл к Сталину!" не приДУМАешь. ДУМАю, вы догадались, что автобус от Силинки подвез меня к речному вокзалу, у которого возвышается прекрасный белый гранитный Мемориал, в свою очередь второй раз у которого по диагонали от Мемориала в направлении перехода к Драмтеатру возвышается среди майской зеленой листвы и еловой хвои АБСОЛЮТНО ЧЕРНЫЙ бюст Сталина.
 
Ну, что поделаешь, - мировая история есть мировая история. Только почему посаженный и искалеченный в застенках сталинскими надзирателями Рокоссовский и вождь этих надзирателей Сталин находятся в одном ряду, - вот чего я не принимаю. Аллея Маршалов?! Ну тогда напишите популярно на табличке у Рокоссовского, что ему сделали эти самые сталинские "соколы".
 
Сталину возложили гвоздики, и всем маршалам возложили гвоздики. Портрет Сталина несли комсомольчане впереди шествия на 9 Мая. А про 22 июня 1941, которое проморгал этот Сталин, а про страшный голод во время Великой Отечественной Войны на комсомольских заводах, о котором мне до сих пор рассказывают старики - первостроители, несущие этот портрет не забыли?!
 
А кто просил Сталина раскалывать в Европе и в Германии коммунистический Интернационал в угоду Пакту Молотова - Риббентроппа, кто просил Сталина заманивать в СССР и сажать в ГУЛАГ немецких коммунистов и социал-демократов, - к великой радости Гитлера, перебившего с помощью Сталина оппозицию, собравшего абсолютную власть в кулак и в итоге предательски напавшего на СССР?!
 
Патриотизм - это не когда ты добрым словом вспоминаешь Сталина (так и Берию порываются "патриотически ВСПОМНИТЬ"), а когда видишь недостатки своей страны и активно участвуешь и показываешь на пути их исправления и улучшения!
 
Почему Комсомольск не собирается отмечать 75-летие Дворца Судостроителей, точнее - 75-летний юбилей СТАРОГО ЗДАНИЯ ДК ЗЛК, которое находится сзади железобетонного фасада? Это самые красивые интерьеры Комсомольска и одновременно самые малоизвестные. Они построены в 1944, в годы Великой Отечественной Войны, и на шествии надо было нести лучше копии барельефов Зала Пограничников 1944 года, это было бы патриотическое Возрождение Памяти Комсомольска!
 
Я написал о них под псевдонимом Анатоль 2018 здесь статью на Дебрях: Новая тайна Комсомольска: Неизвестный зал Дворца Судостроителей.
 
http://www.debri-dv.com/article/17962/novaya_tayna_komsomolska_neizvestnyy_zal_dvorca_sudostroiteley
 
Мне на днях рассказали, что Комсомольск выдвинул проект реконструкции ДК ЗЛК и особенно его сгоревшего старого зрительного зала, но всё упирается в деньги, которых у города ЯКОБЫ НЕТ и которые снова должен дать Хабаровск. Хабаровск же строит по всему Комсомольску одни торговые центры и плакатные показушные учреждения "для вида". Набережную третий год ремонтируют, и конца и края этому не видно.
 
Комсомольск меня за эту критику возненавидит? Ну вам же не нравится положительное о вашем городе, о ваших юбилеях и достижениях, вы поливаете грязью и ненавидите за поддержку?! Так радуйтесь теперь - отрицательному. Worst в 2019 повсюду в моде.
 
Вы же сами этого возжелали, мои милые комсомольчане.
 
С недоумением. Павел Петрович Попельский. Фото и дизайн автора.
 
11 - 14 мая 2019.