Андрей Базилевский
Андрей Базилевский
Прием заявок на участие в праймериз «Единой России» на выборы в Закдуму края официально завершен. Главная новость: в списке оказался бывший зампред правительства региона Андрей Базилевский, возглавляющий сейчас Всероссийский детский центр «Океан». По информации источника DVhab.ru, он рассчитывает стать новым спикером парламента.
 
Базилевский покинул правительство Хабаровского края в начале 2015 года, а спустя несколько месяцев возглавил «Океан». В прошлом году он оказался под огнем критики - в Интернете появилась петиция с требованием отстранить его от управления детским центром. Базилевского обвиняли в растратах, а также в том, что он, пользуясь служебным положением, устраивал на работу своих друзей и родственников. Уже после избрания губернатором Хабаровского края Сергея Фургала появились разговоры о возвращении Базилевского, но слухи не подтвердились. Теперь, кажется, время пришло. Планируется, что он будет баллотироваться в краевую думу по Лазовскому избирательному округу № 2, а также по территориальной группе № 1.
 
- Базилевский едет в Хабаровск не для того, чтобы стать просто депутатом. Он метит на пост спикера Закдумы. У Базилевского хорошие связи в аппарате президента, там он на хорошем счету. У нынешнего председателя парламента Сергея Луговского рейтинг очень низкий, так что его замена - вопрос времени, - сообщил источник DVhab.ru.
 
В праймериз примут участие 153 кандидата. Среди них несколько крайне неоднозначных, но от того не менее интересных участников. Например, председатель Комсомольской-на-Амуре городской думы Светлана Баженова, ректор ДВГАФК Сергей Галицын, политтехнолог Даниил Ермилов, директор танцевального клуба «Созвездие» Роман Чечель.
 
Интересно, что кандидатом в депутаты Закдумы края от «Единой России» может стать любой желающий, не являющийся членом другой партии. Ходили слухи, что этим правом воспользуется известный комсомольский оппозиционер Олег Паньков, но в списках его не оказалось.
 
- Для моей хрупкой души это не приемлемо. На одном поле с единороссами не сяду. Буду выдвигаться самовыдвижением. Другие партии? Они слишком робкие, чтобы сотрудничать со мной. Мой основной посыл - несправедливая и даже колониальная налоговая система. Есть московское царство, а остальная Россия - просто колония. У нас в Комсомольске остается только 10 процентов собранных налогов - такую систему надо менять. Хотя бы 50 процентов надо оставлять и никакого президентского внимания не нужно, - заявил Олег Паньков.
 
Напомним, Сергей Фургал рассказал, что думает о движении «Время перемен», которое было организовано членом «Единой России» и ректором ТОГУ Сергеем Иванченко. По мнению губернатора, краю необходимы перемены на политической арене - в том числе и в Законодательной думе.
 
Игорь Скуловец,
Новости Хабаровска на DVhab.ru, 13.5.19
ttps://www.dvnovosti.ru/khab/2019/05/13/99154/