Машина на электрической тяге доставлена в краевой центр 15 мая и в ближайшие дни будет курсировать по маршруту троллейбуса № 1 «Аэропорт – Комсомольская площадь».
 
Водители, которые будут испытывать электробус, сейчас проходят стажировку, вникают в особенности управления.
 
- Мы оценим, как себя поведет транспорт на городских улицах, узнаем мнение пассажиров, планируем запросить тест еще и в зимнее время. Если нас все устроит, тогда будем рассматривать вопрос приобретения таких машин для эксплуатации в Хабаровске, - рассказала директор МУП «ГЭТ» Ольга Костинская.
 
В салоне электробуса 32 посадочных места. Вместимость - около 70 человек.  Запас хода на одной зарядке составляет от 200 до 300 километров, в зависимости от эксплуатационных условий. Для того  чтобы полностью зарядить аккумуляторы, необходимо потратить около 5 часов. Аккумуляторные батареи производятся на новосибирском предприятии, их гарантийный срок службы составляет 10 лет.
 
Как уверяют специалисты, это экологичный и экономичный вид транспорта. По сравнению с автобусами, работающими на дизельном топливе, себестоимость километра пути, пройденного электробусом, составляет около 1 рубля.