По неофициальным данным, инвестиции в создание лайнера превысили 2 миллиарда долларов. Это в пять раз больше первоначальной сметы. Проект должен был выйти на окупаемость в 2015-м году. К этому моменту создатели «Суперджета» планировали продать 350 самолетов. На сегодняшний день произведено 186.
 
Магомед Толбоев, почетный президент Международного авиационно-космического салона МАКС, Герой России, летчик-испытатель: «Он убил целый класс самолетов русских конструкторов. Те, которые готовы были с 90-х годов - Ту-334, Ту-344, Ту-214, Ту-204, Ил-86, Ил-96, эти все самолеты. Ил-112, который до сих пор не может выйти на линию воздушных перевозок. Вот этот один самолет забрал весь бюджет, выделенный на авиастроение. И теперь возврата нет. У нас сейчас в российском небе нет российских самолетов. Их нету».
 
В России серьезные проблемы в гражданской авиации. Об этом на неделе сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка. По его словам, майская катастрофа лайнера «Сухой Суперджет» вскрыла недоработки. Например, госпрограмма обеспечения безопасности не соответствует международным требованиям. Более того, за нее вообще никто не отвечает.
 
otr-online.ru