Открытый чемпионат и первенство Хабаровского края по плаванию впервые за 35 лет прошел на 50-метровых дорожках в открытом бассейне. Соревнования собрали более 200 участников со всего Дальневосточного федерального округа и городов Сибири. Большинство наград, в том числе и высших, завоевали воспитанники хабаровской школы «Дельфин».
 
Открытый чемпионат Хабаровского края по плаванию впервые за 35 лет прошел на 50-метровых дорожках в открытом бассейне.
Открытый чемпионат Хабаровского края по плаванию впервые за 35 лет прошел на 50-метровых дорожках в открытом бассейне.

 
Для команды Хабаровского края, которая в составе 20 человек в августе отправится на финал спартакиады учащихся России, эти соревнования стали своеобразной репетицией перед серьезным стартом. Также проверку боем прошли хабаровские пловцы, которые в июле отправятся на Кубок России и международные соревнования в Черногорию.
 
- Очень хорошо прошли соревнования. Много места в открытом бассейне, все могут спокойно разместиться, большие трибуны, прекрасная погода все три дня и атмосфера была прекрасная. Последний раз краевые соревнования на большой воде, если не изменяет память, мы проводили в 1984 году, еще я в них участвовал. Конечно, многое изменилось за это время в плавании. Скорости стали выше, нормативы, техника плавания другая, экипировка спортсменов. Тем интереснее сейчас сравнивать. В среднем я доволен результатами наших пловцов. Многие ребята сейчас находятся под нагрузкой перед спартакиадой и Кубком России, и на пик формы они выйдут несколько позже. Лидеры сильно не выкладывались, тем не менее, показали достойное время. Надеемся, что на спартакиаде у нас будут медали. Здесь мы сформировали составы и для эстафет, главное, чтобы финансирование не подвело и в Саранск поехала полная команда, - рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШ «Дельфин» Сергей Остроушко.
 
Мульти-медалистами турнира, завоевав по 2-3 высшие награды стали: Дарья Грекова, Кирилл Охотин, Павел Савельев, Валерия Артюхина, Ярослав Яшин, Алиса Кочкурова, Игорь Головин, Майя Толстокулакова, Виктория Шардакова (СШ «Дельфин» Хабаровск), Диана Харченко (ЦСКА Хабаровск), Павел Юдин, Марк Зорин, Виктор Бурлаков (СДЮШОР№ 4, Комсомольск-на-Амуре). Также в число мульти-медалистов вошли по одному представителю из Приморского и Забайкальского краев и Иркутской области.
 
В будущем этому турниру планируют придать более высокий статус - Всероссийский, а возможно и международный. Уже и название придумано - «Кубок Амура». Первое обсуждение прошло, далее состоится собрание представителей федерации плавания Хабаровского края и детальная проработка этого вопроса.
 
СШ «Дельфин»