Согласно контрактным требованиям, отгрузка обоих кранов должна осуществляться единой партией, поэтому на ССРЗ был собран полный комплект оборудования, а также проведена контрольная сборка мостов кранов.  Фото пресс-центра УМЗ
Согласно контрактным требованиям, отгрузка обоих кранов должна осуществляться единой партией, поэтому на ССРЗ был собран полный комплект оборудования, а также проведена контрольная сборка мостов кранов. Фото пресс-центра УМЗ
ПАО "Уралмашзавод" (УЗТМ) завершило отгрузку двух тяжелых мостовых кранов в адрес заказчика - судостроительного комплекса "Звезда". Доставка оборудования осуществлена в установленный контрактом срок.
 
Договор с судостроительным комплексом "Звезда" (г.Большой камень, Приморский край) на изготовление, поставку и монтаж двух тяжелых мостовых кранов грузоподъемностью 320 тонн был подписан в июле 2018 года.
 
Основные технологические узлы (балансиры, тележки главного и вспомогательного подъема, траверсы и крюки) были изготовлены в цехах ПАО "Уралмашзавод", крупногабаритные детали, в том числе пролетные балки, — на площадке Славянского судоремонтного завода (Приморский край) в строгом соответствии с технологиями разработчика и под контролем специалистов Уралмашзавода.
 
Согласно контрактным требованиям, отгрузка обоих кранов должна осуществляться единой партией, поэтому на ССРЗ был собран полный комплект оборудования, а также проведена контрольная сборка мостов кранов.
 
Для сокращения сроков монтажа оборудования на площадке заказчика — строящегося цеха сборки блоков ССК "Звезда" — Уралмашзавод произвел укрупнительную сборку пролетных балок с балансирами, а также тележек главного и вспомогательного подъемов.
 
- Организация укрупнительной сборки на Славянском СРЗ, который находится недалеко от места назначения, а также комплектная отгрузка морем, позволили поставить на площадку заказчика уже готовые к установке узлы, а это, в свою очередь, даст нам возможность осуществить монтаж оборудования в максимально короткие сроки, - отметил первый заместитель генерального директора ПАО "Уралмашзавод" Евгений Прохоров.
 
Отгрузка оборудования состоялась сегодня: оба комплекта будут доставлены теплоходом "Богатырь" в пункт назначения, где силами сотрудников цеха внешнего монтажа ПАО "Уралмашзавод" они будут выгружены с судна и размещены на площадке промежуточного хранения.
 
Мостовые краны поставлены заказчику в комплекте с траверсами г/п 160 и 260 тн, они будут использоваться при сборке объемных секций и блоков носовой части, машинного отделения, а также грузовых помещений судов.
 
Пресс-центр ПАО "Уралмашзавод"