Такого никогда не было: из 25 депутатов комсомольской гордумы шестого созыва только 11 депутатов решили снова стать народными избранниками. Самые большие потери понесла фракция партии власти. Из 19 депутатов-единороcсов выдвигаются под партийными знаменами самые стойкие: Александр Абраюков, Юрий Иванов, Светлана Баженова, Александр Русов и Ольга Солодовник.
 
В качестве самовыдвиженцев идут на выборы Алексей Сокачев, Татьяна Дербеткина, Евгений Сысоев, вышедшие из «Единой России» Дмитрий Дубровский вместе  Эдгардом Зайцевым, и я.
 
Не буду перечислять тех, кто не желает бороться за «любовь» избирателей, но выскажу свое мнение о причинах такого поведения.
 
В первую очередь пессимизм в рядах депутатов посеяло общее падение рейтинга партии власти. Вторая причина состоит в том, что городской представительный орган моими стараниями стал «местом для дискуссии», и благодаря нашим «парламентским» журналистам  все политические бои и скандалы становились известными жителям города Юности.
 
Освещение деятельности городских парламентариев сняло с них «нимб святости» - мундеп стал обыкновенным человеком со всеми пороками и недостатками. Друзья и знакомые, знающие о результатах голосований в городском хурале, подходили к послушным единоросcам и задавали вопрос: «Что же ты, чудак, так голосуешь?». Чтобы не отвечать на неприятные вопросы и за провальную политику «Единой России» большинство фракции «ЕР» отвернулось от политической деятельности.  
 
Не зря я был парламентским хроникером.