Прокуратура Забайкалья решила купить квартиру в Чите. Ее собственниками оказались прокурор Могойтуйского района края Евгений Люкшин и его жена, выяснила Тайга.инфо.
 
Забайкальской прокуратуре понадобилась трехкомнатная площадью не менее 54,4 кв. м. не на первом и не на последнем этаже 4-5-этажного дома. Здание в Центральном районе Читы должно было быть построено не ранее 1963 года и пройти капитальный ремонт.
 
«Желательно улица Ленина», - сказано в документах на сайте госзакупок.
 
Начальная цена контракта составила 2,98 млн рублей. Деньги выделят из федерального бюджета.
 
Квартиру решено купить у Ольги Люкшиной - на конкурс подана только ее заявка по максимальной цене. В карточке процедуры заключения контракта указано, что стороны уже подписали документы, но при попытке посмотреть их сайт госзакупок выдает ошибку, утверждая, что контракт не опубликован. Специалист отдела материального обеспечения забайкальской прокуратуры подтвердил Тайге.инфо, что договор заключен.
 
Ольга Люкшина - это жена прокурора Могойтуйского района Евгения Люкшина, выяснила Тайга.инфо. В 2018 году Люкшин, помимо другого имущества, задекларировал квартиру площадью 54,4 кв. м. Жилье находилось в совместной собственности с супругой.
 
На «Яндекс.Недвижимости» продается квартира такой же площади по цене чуть меньше стоимости госконтракта - за 2,89 млн рублей. Она расположена на втором этаже по адресу Ленина, 53 - как раз там, где искала жилье прокуратура Забайкалье. Дом построен в 1964 году, что подходит под условия контракта, капремонт проведен в 2009 году, то есть в тот срок и в том объеме, который указан в конкурсной документации (утепление фасадов, водоснабжение, канализация).
 
Объявление в последний раз обновлялось 27 июня - за день до объявления краевой прокуратурой конкурса на покупку квартиры. В агентстве, занимающемся продажей, рассказали, что «пока посмотреть квартиру не получится».
 
По данным ЕГРН, на втором этаже дома на Ленина,53 только одна квартира площадью 54,4 кв. м. Согласно выписке, она находится в совместной собственности у Евгения и Ольги Люкшиных. По Семейному кодексу РФ, для сделки с общим имуществом одному из собственников нужно согласие супруга.
 
Прокурор Могойтуйского района Забайкалья Евгений Люкшин отказался обсуждать с Тайгой.инфо продажу своей квартиры: «Ну, а почему нельзя купить?»
 
Старший советник юстиции Евгений Люкшин работает прокурором Могойтуйского района с 2015 года. Он родился в 1977 году. С 1996 по 2001 годы работал в МВД. В 2002 году окончил Иркутский юридический институт Генпрокуратуры. В прокуратуре работает с 2001 года на разных должностях: был следователем, помощником и заместителем читинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. С 2010 года до назначения в Могойтуй был прокурором Каларского района Забайкальского края. Он может приходиться сыном бывшему зампрокурора Читы и экс-главе прокуратуры Приаргунского района Валерию Люкшину.
 
«С честью несите принятое сегодня гордое звание юнармейца. Всегда будьте патриотами нашего родного поселка и великой страны!», - говорил Люкшин на принятии новых членов в местное отделение Юнармии в апреле 2019 года.
 
РИА «Тайга.инфо», 16.7.19
https://tayga.info/147645