Всероссийская школа писательского мастерства для молодых литераторов Дальнего Востока состоится в Хабаровске. Мастер-классы для поэтов и прозаиков организует Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ при поддержке ведущих литературных журналов страны.
 
В прошлом году в Хабаровске уже проходили аналогичные курсы при участии журнала «Наш современник». В этом году их проводят журналы «Нева» и «Дальний Восток».  Целью проекта является поиск талантливых молодых писателей, проживающих в России, а также содействие развитию отечественной литературы и популяризации русского языка. Для участия в проекте приглашаются авторы в возрасте до 35 лет.
 
Обучающее мероприятие пройдет в краевой столице с 25 по 28 июля на базе Дальневосточной государственной научной библиотеки. Для слушателей из Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Магаданской, Амурской, Сахалинской областей, а также республик Бурятии и Саха (Якутия) проведут мастер-классы члены Союза писателей России Илья Кочергин (проза), Александра Николашина (проза) и Елена Добровенская (поэзия).
 
- Школа писательского мастерства-2019, обещает быть интересной. На ней будут представлены 20 молодых поэтов и прозаиков ДФО. Лучшим авторам будут даны рекомендации для публикации в известном литературном журнале и сборнике молодых писателей. Кроме того, четверых человек пригласят для участия в форуме молодых писателей, который пройдет в Ульяновске в сентябре 2019 года, - сообщили организаторы.