"Поэт в России больше, чем поэт," - сказал классик, и неспроста это. Если создать творческому человеку все условия для его занятий, то на свет будет появляться рафинированное творчество или искусство ради искусства. Как только автор окружил себя стенами комфорта, он убежал от настоящей жизни. Оторванные от действительности произведения могут быть интересны только какой-то эстетикой, но не утолят нужду тех, кто ищет в этом ответы на свои больные вопросы. Искусственность и надуманность таких плодов творчества, как бы ни были они хорошо сделаны, в конечном счёте послужат наполнением для информационного шума. С лоском и глянцево, но не цепляет и не волнует.
 
Благополучие, к которому стремится большинство людей, само по себе вообще не вызывает никакого волнения, никакого азарта и наносит вред духовному развитию. Оно не сулит никаких перемен и жизненных вех, потому что мертво по своей сути. Когда приходит сытость, нападает сон.
 
Поэтому трудности на пути становления автора только обогащают его. Творчество становится более многообразным после преодоления различных препятствий. И не придётся выдумывать новых тем для произведений - жизнь сама их щедро преподнесёт. Полнота и насыщенность самой жизни автора будет большой темой для его размышлений, которые станут основой новых сочинений.
 
Со временем я испытываю больше благодарности за то, что всё складывается именно так. Я внимательно слежу за своими некогда кумирами отечественной рок-музыки и чётко вижу, как начиная с определённого периода, они погрузились в рафинированность, как в желе. Обретённое благополучие расхолаживает усилия, убивает талант. Всё начиналось с крика души, звучало сильно, свежо и оригинально. Потом пришло признание с различными благами, исчез крик, ушла свежесть, замолчала душа. Не стало нужды прилагать какие-либо усилия. Осталась закостенелая форма, которой остаётся постепенно умереть, угаснуть. Возможно, так человек стареет душой, и это заметно в творчестве. Чтобы этот деградирующий процесс не захватил человека творческого, он не должен допускать мысли, что его цель достигнута. Лучше, если он умрёт во время очередных гастролей, выкладываясь на сцене, чем в своём уютном доме умрёт душой. Возможно, по этой же причине, многие люди, проживающие в кризисных регионах, отличаются большим чувством юмора. А это признак смекалки и острого ума.
 
Творчество обязывает постоянно становиться другим человеком. Каждая песня, как новый этап жизни, новая ступень. Я вижу, как совсем не изменились мои многие бывшие знакомые и друзья по школе и вузу. Хотя, конечно, изменились внешне. Время оставит след на лице, на здоровье. Кого-то нет в живых. Но внутренне они как будто те же самые все эти люди, которых я не выбирал в период своей учёбы. Поэтому для меня они скорее как пройденный этап, так как с того времени я изменился сильно. Встречая кого-то из них, чувствую, мне не о чем поговорить с давним знакомым. Так... Новостями обменялись. Но интересами разошлись. Всё моё окружение обновилось несколько раз.
 
Заниматься творчеством - это как постоянно быть донором своей крови. Настоящее искусство не терпит половинчатых усилий. Оно требует только полной самоотдачи. Это откладывает отпечаток на весь образ жизни, который подчиняется творчеству целиком и полностью. Для этого приходится искать способы, чтобы выйти из сложившейся системы, найти свою колею, и снова вписаться в систему, в общество, но в совершенно новой необычной роли.
 
Если бы творческие люди в нашей стране бездумно не копировали запад, то, возможно, они бы встречали больше поддержки и уважения. Но поскольку нам довелось жить в период падения нравов, упадка культуры, образования и духовности, репутация всякого искусства тоже упала. Своё уже не ценится, поскольку уже давно себя своими не считаем. Если мы только подражатели, значит, уже давно не уважаем сами себя.
 
От многих можно услышать, что, мол, нет в нашей музыке ничего стоящего. Вот западные группы - вот на кого надо равняться! Я говорю, что есть немало очень стоящего и уникального. Возможно, наше не оценят на западе, но почему нас это волновать должно? Почему западный популярный штамп является для нас показателем, а своё собственное, куда более интересное и необычное, остаётся незамеченным? Смотря что именно мы привыкли ценить в искусстве.
 
Популярный вкус сродни чумной эпидемии. Он заражает и пачкает всё. Под эту порчу попадают как в самом начале таланты, так в самом конце сдаются опытные. Правило "спрос рождает предложение" трудно переделать.
 
Популярный вкус сильно испорчен. Об этом можно судить по тому наблюдению, что современная музыка испытывает дефицит добрых и мудрых песен. Всего остального с избытком: сопли и слюни, примитивизм, доходящий до дебилизма, откровенная пошлятина, понты, агрессия, циничный сарказм, заезженные мотивы. Идёт демонстрация массы поддельных чувств, выдуманных страстей. Всё это обёрнуто лоском и положено на одни и те же простые долбящие ритмы. Часто слова одни и те же. И только спрос на всё подобное виной сложившейся ситуации. Вовсе не отсутствие предложений. Правда, мудрость, знание и даже доброта в искусстве не пользуются спросом. Даже современный авангард изощряется в фигурах и редко стремится достичь каких-то смысловых глубин. Со временем от этого всего начинает накатывать пустое чувство. Это всё можно причислить к информационному шуму, ничего не значащему.
 
Искренность и доброта, благодаря которым творчество способно проникать глубоко в самую душу и оставаться там надолго - признаюсь, этого сильно не хватает в моём собственном творчестве. Во всяком случае я не могу считать свои произведения полностью удавшимися более всего именно по этой причине. Я тоже нахожусь во власти порчи, которой заполнен информационный эфир. Никуда не деться. Оглядываясь назад, могу сказать, что если бы я мог дать людям больше доброты, это бы сгладило всё. Непонимание не стало бы причиной того, что многие люди уходят с концертов. Если бы я мог давать больше простого тепла, они бы сидели на месте.
 
Искренность необходима, чтобы делиться своим внутренним миром. Но искренность часто может отталкивать, потому что внутренний мир может быть для кого-то отталкивающим. Доброта всё покрывает - её не хватает в мире. И она способна увековечить свои плоды. Старые песни прошлых поколений, которые мы любим переслушивать - это всё добрые песни.
 
Всего за период гастролей по дальневосточным деревням с конца 2016 г. до середины 2018 г. было исполнено 4 концертных программы: "Конец августа", "Спокойный сон", "Не верь своим глазам", "По нищим сёлам". Кроме авторских песен прозвучали песни дальневосточных авторов, нанайские народные на нанайском, тюремные песни американских негров на английском, песни туарегов Сахары, переведённые на русский, и одна композиция из фантастического старого фильма, в которой лирика представляет собой тарабарщину из арабских слов.
 
Сейчас концерты продолжаются в основном по западным регионам страны. В планах выезжать в русскоязычное зарубежье. Ещё предстоит много работы в этом направлении, и данная книга, надеюсь, будет не последней.