Министерство иностранных дел Японии в пятницу опубликовало еще один комментарий по поводу поездки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на южнокурильский остров Итуруп, добавив в него пункт, содержащий информацию о протесте российской стороне. Новое заявление японское внешнеполитическое ведомство направило ТАСС и разместило на своей официальной странице.
 
«В ответ на поездку премьер-министра России Дмитрия Медведева на остров Итуруп глава отдела стран Европы МИД Японии Ясуси Масаки заявил решительный протест советнику-посланнику посольства России Дмитрию Андреевичу Биричевскому, изложив последовательную позицию японской стороны», - говорится в сообщении. В МИД Японии также отметили, что «в ответ на это советник-посланник [Дмитрий] Биричевский изложил российскую принципиальную позицию» по этому вопросу.
 
Ранее посольство РФ в Токио сообщило, что получило от МИД Японии представление в связи с поездкой премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на южнокурильский остров Итуруп. В российском дипломатическом ведомстве подчеркнули, что представление японской стороны было отклонено.
 
МИД Японии в пятницу опубликовал сообщение, в котором подчеркивалось, что Токио выражает крайнее сожаление в связи с поездкой премьер-министра России Дмитрия Медведева на южнокурильский остров Итуруп. В изначальном варианте сообщения японского внешнеполитического ведомства отсутствовало какое-либо упоминание о том, что российской стороне был заявлен протест. Москва ранее последовательно отвергала протесты японской стороны в связи с поездками российских чиновников на южные Курильские острова.
 
Комментируя позицию Токио, Дмитрий Медведев в пятницу заявил, что она не вызывает у Москвы беспокойства. По его словам, Курилы - «это субъект Российской Федерации, эти острова входят в Сахалинскую область».
 
ТАСС, 2.8.19
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6726686