Незадекларированную иностранную валюту на общую сумму 12600 долларов выявили таможенники в аэропорту Южно-Сахалинска. Россиянин привез наличность из Сеула.
 
При прохождении таможенного контроля пассажир заявил сотруднику таможенного поста об отсутствии у него товаров и денежных средств, подлежащих обязательному письменному декларированию. Но принимая во внимание напряженное поведение пассажира, инспекторами было принято решение о проведении досмотра его багажа и ручной клади.
 
По результатам досмотра в одной из сумок была обнаружена валюта (японские иены, доллары США и китайские юани), общая сумма которой в эквиваленте составила 12 600 долларов США а, следовательно, подлежала письменному декларированию.
 
В отношении пассажира возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.4 КоАП России - недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
 
Валюта в размере 2 600 долларов изъята и помещена в камеру хранения вещественных доказательств Сахалинской таможни. 10 000 долларов США возращены пассажиру.
 
Наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, сумма которых в эквиваленте превышает 10 000 долларов США, при перемещении через таможенную границу подлежат обязательному письменному декларированию путем подачи пассажирской таможенной декларации.
 
За нарушение данной нормы предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае перемещения валюты, общая сумма которой в эквиваленте превышает 30 000 долларов США). При этом в расчет общей суммы включаются все денежные средства и (или) денежные инструменты вне зависимости от номинала и государственной принадлежности.      
 
Юлия Ждахина,
пресс-секретарь Сахалинской таможни.