Ту-160
Ту-160
Два стратегических ракетоносца Ту-160 дальней авиации ВКС России, также известные как «Белые лебеди», приземлились в аэропорту Анадыря 14 августа.
 
«Василий Решетников» и «Владимир Судец» выполнили 8-часовой перелет из пункта дислокации в Энгельсе в рамках летно-тактических учений. Руководил учениями командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.
 
- Одна из задач учений - перебазирование на оперативный аэродром. Мы в прошлом году такую задачу впервые отработали здесь на ТУ-160. В этом году уже как на родной аэродром прилетаем, зная его особенности, поэтому во втором экипаже довольно молодые летчики. Это основной принцип в подготовке летного состава, что сначала прилетают более опытные, осваивают, теоретически занимаются с летным составом. Летчики начинают перелетать на оперативные аэродромы, расположенные более близко к базовому аэродрому. А потом молодые летчики начинают осваивать такие аэродромы как Воркута, Тикси, Анадырь и другие, - рассказал командующий дальней авиацией, генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.
 
Учения продлятся до конца недели. За это время летчики отработают задачи по перебазированию на оперативные аэродромы, а также полеты с дозаправкой в воздухе. В учениях задействовано около десяти самолетов Ту-160, Ту-95МС, ИЛ-78. Это уже второй визит белоснежных самолетов на Чукотку. Впервые стратегические ракетоносцы совершили посадку в Анадыре в августе прошлого года.
 
Ту-160 является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом и самолетом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжелым боевым самолетом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Это также самый скоростной бомбардировщик из находящихся на вооружении.