В Петропавловске-Камчатском началась XXVII встреча мэров городов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и мэров городов Западного побережья Японии.
 
Открыла встречу Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Марина Суббота. Она поприветствовала участников и рассказала о точках сотрудничества и взаимодействия регионов и стран, отметив, что Камчатка заинтересована в привлечении прямых инвестиций. Так, на территории края создано два особых экономических режима «Свободный порт Владивосток» и Территория опережающего социально-экономического развития «Камчатка».
 
В Петропавловске-Камчатском начался саммит мэров городов Сибири, Дальнего Востока России и Японии
В Петропавловске-Камчатском начался саммит мэров городов Сибири, Дальнего Востока России и Японии

 
«Мы готовы точечно отрабатывать проекты и предложения. Я надеюсь, что после этой встречи наши отношения выйдут на качественно новый уровень и закончатся реализацией конкретных проектов на благо нашего населения и на благо развития регионов», - сказала Марина Суббота.
 
Зампред также отметила, что очень перспективным направлением сотрудничества является туристическая и культурная сфера.
 
Представитель МИД РФ в Петропавловске-Камчатском Евгений Верещага в своем выступлении отметил, что «такой формат установленного сотрудничества является важным подспорьем в деле поддержания доверия и взаимопонимания между нашими народами и странами».
 
От имени мэра Хабаровска Сергея Кравчука к участникам обратилась и.о. заместителя мэра города по международным и внешнеэкономическим связям, руководитель секретариата Ассоциации городов Дальнего Востока и Сибири по дружественным связям с городами Японии Татьяна Иванова.
 
«Эта встреча проходит в преддверии 2020 года, в котором исполнится 50 лет с момента проведения 1-ой Встречи мэров городов Сибири и Дальнего Востока и мэров городов западного побережья Японии, которая проводилась в Хабаровске», - отметила Татьяна Иванова.
 
Она также добавила, что призывы по усилению сотрудничества между странами исходят не только от руководителей муниципалитетов. Неоднократно, на официальных встречах на высшем уровне Президент России Владимир Путин и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, вели речь о выработке подходов по развитию сотрудничества между государствами. Одним из результатов переговоров стал совместный Меморандум о проведении в 2020-2021 годах Года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов, в реализации мероприятий которого важная роль будет отводиться муниципальным органам власти.
 
Генеральный консул Японии во Владивостоке Коитиро Накамура в ходе видеобращения отметил, что японская сторона приложит все усилия, чтобы встреча стала плодотворной и результативной. Поблагодарив за сотрудничество, он выразил уверенность, что оно будет расти и укрепляться.
 
Глава Петропавловск-Камчатского городского округа Виталий Иваненко в своем приветствии участников встречи отметил важность проводимого мероприятия.
 
«Инвестиции, как и новые бизнес-идеи, никогда не приходят сами по себе. Все начинается со знакомства с новым местом, с новыми людьми, с получения информации. Рад, что в этом году саммит мэров городов Дальнего Востока и Западного побережья Японии проходит на территории Петропавловска-Камчатского. Уверен - вы откроете для себя наш регион, наш город. Работа, которая будет проведена в рамках 27-й встречи, обязательно станет продуктивной и будет способствовать открытию новых возможностей» - сказал Виталий Иваненко.
 
Глава Петропавловска-Камчатского отметил, что «общая цель саммита - это обмен опытом, поиск партнеров и единомышленников, развитие в области международного сотрудничества и взаимовыгодных связей между городами, включая активизацию торговли и туризма».
 
В программе XXVII встречи мэров городов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и мэров городов Западного побережья Японии конференции, семинары, посещение предприятий и туристических объектов Петропавловска-Камчатского. Саммит продлится два дня.
 
Напомним, что в составе делегаций мэры Хабаровска, Благовещенска, Находки, мэры городов Ниигата и Майдзуру, представители муниципалитетов Тояма и Канадзава и так далее.
 
Начало таким встречам было положено 49 лет назад. В 1970 году российские и японские градоначальники собрались в первый раз в Хабаровске, чтобы наметить перспективы будущего сотрудничества. С тех пор встречи проходят раз в два года по очереди в России и Японии. В 2015 году гостей принимал российский Владивосток, в 2017 году - японский город Ниигата. Многие российские города имеют своих побратимов в Японии.