Краевед Мария Бурилова с романом «Муравьёв-Амурский»
Краевед Мария Бурилова с романом «Муравьёв-Амурский»
В Благовещенске опубликован роман «Муравьёв-Амурский» - из рукописного наследия историка и писателя Афиногена Прокопьевича Васильева (1872-1942).  Копию рукописи выкупили в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), а впоследствии расшифровали. Краевед Мария Бурилова продемонстрировала в Хабаровске книгу с романом «Муравьёв-Амурский».
 
Биографический роман Васильева посвящен деятельности Н.Н. Муравьева-Амурского в должности генерал-губернатора Восточной Сибири, о присоединении Приамурья к России и его заселении казаками, создании Амурского казачьего войска.
 
«Муравьев-Амурский» создан Афиногеном Васильевым в период с 1929-го по 1940 год, до сего времени не был издан. Попытки публикации его в 1941 году в Дальневосточном государственном издательстве в Хабаровске не смогли осуществиться в связи с острым дефицитом бумаги в первые годы войны. В послевоенное время и последующие периоды этот вопрос вообще был снят. Рукопись с тех пор хранилась в фондах Российского государственного архива литературы и искусства.
 
Книга опубликована издательством «Царское слово», тираж 100 экз.
 
Афиноген Васильев больше известен как автор сочинений о забайкальских казаках.
 
P.S. В Хабаровске за последнее десятилетие практически не издано ни одной значимой книги, краевая типография работает как большой рабочий станок, закрыто давно хабаровское книжное издательство, утеряно как литературное редактирование, так и художественное оформление и рисование, а вот в соседних территориях: Якутске, Благовещенске, Магадане, Владивостоке, Камчатке - книжное дело развивается полным ходом.