Пробег на обочине

 

Остап Бендер ударял автопробегом «по бездорожью и разгильдяйству». В минувшую субботу (на которую выпал День Конституции) во Владивостоке стартовали сразу два автопробега в защиту конституционных прав автомобилистов — против роста транспортного налога, цен на бензин и пошлин, техрегламента, плохих дорог и т. п. Так как по вине небес и мэрии город представлял собой сплошной каток, с бездорожьем было все в порядке. Что касается разгильдяйства, то в нем, видимо, боялись быть заподозренными высокие милицейские чины, поспешившие разогнать оба автопробега (запрещать у нас всегда безопаснее, чем разрешать). Мирные автоколонны с лозунгами и флагами вызвали у властей больше страха, нежели гололед, хотя последний по определению опаснее. Кстати, когда после победы российской сборной по улицам разъезжают, торча из люков машин, обезумевшие фанаты с флагами наперевес, их никто почему-то не «прессует»…

 

Один автопробег, организованный представителем Федерацией автовладельцев России в Приморье Анастасией Загоруйко, сумел доехать от «БАМа» до поворота на Первореченское РУВД. Далее сценарий знакомый и даже неинтересный: остановка, споры, протоколы. Понятия автопробега в законе нет, а значит, его нельзя ни разрешить, ни запретить; но милиционеры творчески подошли к закону № 54 о шествиях, пикетах и митингах, квалифицировав пробег как «демонстрацию с использованием транспортных средств». Любопытно, что скажут по поводу этого расширения правового тезауруса профессиональные юристы.

 

Стояние на «Шилке», или Шоу полковника Гусева

 

Наиболее интересные события развернулись у заправки «Альянса» на Шилкинской. Там превосходящие силы различных милицейских подразделений и других силовых структур блокировали второй (столь же безобидный) автопробег, стартовавший с проспекта Красоты и организованный КПРФ совместно с «ТИГРом», которому, кстати, на днях стукнул год.

 

Инициаторы акции заранее согласовали с мэрией места проведения пикетов, к которым начали двигаться колонной. Однако милиция не дала провести ни одного пикета, попросту зажав автомобили у заправки и начав выписывать организаторам протоколы по ст. 20.2 Административного кодекса — опять же за незаконную демонстрацию. Главным ньюсмейкером дня (поизучайте интернет-форумы) стал полковник Сергей Гусев — начальник милиции общественной безопасности, замначальника УВД Владивостока. На недавней пресс-конференции Сергей Александрович сказал, что в прошлом году «Зубр» во Владивосток везли напрасно: сами бы, мол, справились. Полковник сказал — полковник сделал: в субботу Гусев лично урезонивал участников автопробега при помощи самых различных лексических и мимических средств, а под конец, несколько часов спустя, приступил к практическим действиям, начав срывать с машин флаги и изымать лозунги (включая даже те, что были наклеены с внутренней стороны автостекол).

 

Никаких протоколов изъятия не составлялось, понятых не было; бесцеремонное проникновение людей в серой форме (документов они не предъявляли — а зачем?) в салоны автомобилей было воспринято владельцами последних как открытое хищение личной собственности неустановленными лицами. Самые принципиальные «протестанты», вдохновленные призывом (похоже, пустопорожним) главы МВД Рашида Нургалиева давать отпор зарвавшимся стражам порядка, попытались защитить свое имущество. Наиболее преуспел в этом член КПРФ, активист «ТИГРа», помощник депутата Думы Владивостока, предприниматель Александр Самсонов. Он не отдал знамя «ТИГРа» даже тогда, когда на него навалилось несколько людей, похожих на милиционеров, обработали его по ногам предметами, похожими на милицейские ботинки, и не без усилий запихнули в автомобиль, похожий на милицейский «УАЗ».

 

Вечером того же дня несгибаемый Самсонов вышел на свободу с флагом «ТИГРа» в руках и повесткой в мировой суд на улице Батумской. Во вторник «батумское правосудие» выписало двум организаторам пробега — Артему и Александру Самсоновым — по 1500 рублей штрафа по статье 20.2 КоАП. Александру, кроме того, предъявили статью 19.3 (неповиновение милиции); суд по этому делу шел со вторника по среду, когда Самсонова приговорили к 10 суткам ареста. Сам Александр Самсонов объявил, что обжалует решение и начинает голодовку до своего освобождения; голодовку в защиту своего товарища объявили и Артем Самсонов с депутатом Думы Владивостока Анатолием Долгачевым.

 

Странные танцы

 

О том, что российский милиционер привык чувствовать себя безнаказанным, мы знали задолго до похождений майора Евсюкова. Но одно дело, скажем, избить кого-нибудь по-тихой в подворотне или невинно придушить пластиковым пакетом в райотделе — без лишних свидетелей, и совсем другое — совершать сомнительные с правовой точки зрения действия при скоплении людей, почти у каждого из которых имеется телефон со встроенной камерой. У местной интернет-аудитории особенной популярностью пользуется ролик про спасение Самсоновым флага «ТИГРа», а также сюрреалистический фрагмент «Полковник Гусев вальсирует с депутатом гордумы Долгачевым». Кстати, Анатолий Долгачев также получил от людей в форме несколько чувствительных ударов в плечо и в печень.

 

…Год назад тех, кто был задержан на центральной площади Владивостока в ходе известных событий, спрашивали в милиции, не входят ли они в состав «Золотой молодежи» (видимо, предполагая, что опальный экс-мэр Владивостока Владимир Николаев подобно Березовскому с Закаевым пытается «раскачать лодку» из-за границы). Кого и почему боятся власти на этот раз — непонятно, но в субботу у краевой администрации на всякий случай дежурили автобусы, набитые крепкими телами силовиков. По одному варианту, в преддверии намеченного на конец декабря визита в Приморье премьера Путина власти пытаются превентивно «зачистить» все сорные побеги вольнодумства.

 

По другому — перестраховывается губернатор Сергей Дарькин в ожидании своего скорого переназначения (или непереназначения) на пост. Депутат краевого Законодательного собрания Владимир Беспалов предполагает, что жесткие действия милиции 12 декабря вызваны приближением следующей горячей даты. Напомним, 21 декабря исполнится год с исторического разгона владивостокцев отрядом подмосковного ОМОНа «Зубр». На полдень 20 декабря (потому что 21-е выпадает на понедельник) уже запланирована акция под названием «Несанкционированный хоровод вокруг новогодней елки на центральной площади Владивостока». Понятия «хоровод», как и «автопробег», в законе № 54 нет, но, возможно, юристы в погонах или в штатском скреативят свежую формулировку вроде «шествие по кругу» или «циркулярный пикет» — и тогда, возможно, события прошлого года в той или иной форме повторятся (притом что 20 декабря освещать происходящее намерены не только российские, но и иностранные журналисты).

 

Правда, елки на площади к этому моменту еще не будет — оппозиционерам не иначе как придется принести свою. «Мы считаем, что все произошедшее 12 декабря — спланированная провокация. Накануне годовщины событий 20-21 декабря власти, а именно — городское УВД и начальник милиции общественной безопасности города Гусев организовывают акции устрашения, — говорит Владимир Беспалов. — То, что пытался сделать господин Гусев, — чистейшая провокация. Наших ребят явно провоцировали на драку, чтобы потом перед декабрьскими событиями как можно больше людей изолировать в назидание другим».

 

Не совсем понятно, почему столь активен был лично начМОБа полковник Гусев — неужели его подчиненные не обладают достаточной компетентностью или, может быть, они попросту отказались исполнять сомнительные приказы начальства? Со стороны, правда, казалось, что Гусеву его работа просто нравится. Кстати, в самое ближайшее время он планирует поступить на учебу в академию МВД; «ТИГРы» и коммунисты намерены сделать этот его «дембельский аккорд» перед отъездом в полном смысле слова дембельским. Депутат Долгачев уже направил обращение в адрес начальника краевого УВД генерала Николаева, а депутат Беспалов — на имя прокурора края Хохлова. Кроме того, в прокуратуру по факту угроз обратился и Артем Самсонов. По его словам, Гусев в ходе «шилкинского стояния» заявил Артему, что тот его «достал» и что он, Гусев, разобьет Артему «е…ло».

 

В «ТИГРе» считают, что действия полковника подпадают под целый букет статей Уголовного кодекса. «Мы будем всеми доступными средствами добиваться отстранения от должности полковника Гусева. Он недостоин руководить милицией, поскольку в своем большинстве работники органов внутренних дел — честные, добропорядочные граждане, но их заставляют нарушать закон», — заявил Беспалов. Правда, иные скептики считают, что теперь отличившемуся полковнику могут, напротив, немедленно присвоить генеральское звание — по проверенному историей принципу «мы академиев не кончали».

 

«Белый дом» и «голубые»

 

Что касается запланированного на ближайшее воскресенье хоровода, то самое интересное здесь — следующее: некие Андрей Вадимович Кузнецов и Валентин Олегович Игнатенко на днях подали в краевую администрацию уведомление о проведении 20 декабря на центральной площади Владивостока гей-парада. «По информации, которая сейчас проверяется, Кузнецов и Игнатенко раньше работали в одной пиаровской компании вместе с нынешним вице-губернатором Приморья Александром Шемелевым, — говорит депутат Думы Владивостока Долгачев. — Они просто пытаются таким образом дискредитировать нашу акцию».

 

Василий Авченко,

«Новая газета»-Владивосток, 17.12.09.