Заработная плата в первом полугодии выросла во всех российских регионах, наиболее заметную прибавку получили жители Костромской области, свидетельствуют результаты рейтинга «РИА Новости». Заработная плата там выросла на 14,7%.
 
В пяти регионах средние заработные платы увеличились на 9% и более - в Магаданской области (+11,6%), Севастополе (+10,9%), на Сахалине (+10,7%), в Кемеровской (+10,7%) и Липецкой (+10%) областях.
 
Меньше всего зарплата выросла в Ямало-Ненецком автономном округе (на 2,3%) и в Санкт-Петербурге (на 3,2%).
 
В Астраханской области зарплата снижалась в феврале и мае, в Ямало-Ненецком автономном округе - в марте, в Северной Осетии - в феврале, в Санкт-Петербурге - в январе и на Камчатке - в апреле.
 
Ранее Роструд назвал регионы с самой высокой зарплатой. Ими стали Москва, Санкт-Петербург, Красноярский край, Якутия, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа. Ведомство отметило, что в столице насчитывается более 8 тыс. вакансий с заработной платой выше 80 тыс. руб.
 
За последние несколько лет фиксированная часть зарплаты российских сотрудников сократилась приблизительно на десять процентных пунктов. В среднем доля фиксированной части зарплаты у российских сотрудников составляет около 80%. У рабочих доля фиксированной части несколько выше (81,4%), чем у руководителей (79,5%) и служащих (79,1%).
 
Коммерсантъ, 23.9.19
https://www.kommersant.ru/doc/4102088