На первом заседании народные избранники тайным голосованием выбрали спикера и двух заместителей  муниципального парламента.  Они будут работать на постоянной основе. Также определены и председатели четырех комитетов.
 
По итогам выборов, которые состоялись 8 сентября, Хабаровская городская дума VII созыва полностью обновилась.
 
34 места в муниципальном парламенте заняли представители либерально-демократической партии и один представитель от «Справедливой России».
 
После вручения парламентариям мандатов, к ним обратился мэр краевого центра Сергей Кравчук.
 
- Впереди у нас очень много работы по реализации городских и федеральных программ, улучшению имиджа города.  Вместе нам предстоит решать насущные вопросы хабаровчан, чтобы их жизнь стала комфортней»,- сказал городской глава.
 
По результатам тайного голосования председателем муниципального парламента стал Михаил Сидоров.
 
Михаил Сидоров
Михаил Сидоров

 
Предпочтение ему единогласно отдал весь депутатский корпус. Директор краевой типографии выдвигался по избирательному округу №34.
 
«Мы пришли в парламент не делить кресла и получать большую зарплату. Наша задача - решать вопросы и проблемы жителей краевого центра. Хочу заверить своих избирателей в том, что новый парламент будет работать честно, открыто, выкладываясь на все 100%»,- сказал председатель Хабаровской городской думы Михаил Сидоров.
 
Также единогласно заместителями  спикера избраны Наталья Жирякова и Юрий Ягодин.
 
В парламенте будут работать четыре комитета: по бюджету, финансам и экономическому развитию, его возглавила Наталья Жирякова; по социальным вопросам, его председателем стал Юрий Ягодин; по местному самоуправлению - Денис Куратов; по городскому хозяйству- Игорь Соколов.
 
8 октября у депутатов городской думы начнется учеба. Тема семинара «Бюджет местного самоуправления» -  ведь в ноябре народным избранникам предстоит утвердить главный финансовый документ города.