Красноухая черепаха
Красноухая черепаха
В Хабаровске, на рынке «Выборгский», стоит человек и продает черепашек. Они в тазике, сидят на кувшинках, выглядят мило, да и цена за них привлекательная - всего 300 рублей.
 
Продавец говорит, что черепахи декоративные, никогда не вырастут, мол, «берите парочку, поживут в аквариуме с вашими рыбками...».
 
А правда в том, что эти милые создания сначала обожрут в аквариуме растения, потом начнут догонять рыбок и убивать их. А потом ребенок, к примеру, будет заявлять вам с порога: «Папа, черепашка съела всех гупешек!».
 
Красноухие черепахи - это хищники. «Trachemys scripta» - дикая особь из дельты Амазонки. Этих черепах впервые описали 600 лет назад. Кто их завез на юг Китая - неизвестно, очевидно какие-то торговцы.
 
При хорошем уходе и если черепахи ничем не заболеют, живут 40-50 лет. И постоянно увеличиваясь в размерах в акватеррариумах при этом.
 
Многие хабаровчане выкидывают черепашек, например, в Амур, когда они им надоедают. Им представляется, что красноухие - прекрасно там перезимуют. Но это не так. Черепашка там умрет от воспаления легких, как только температура в реке опустится до +14 градусов.
 
Владельцы по-гуманнее, пытаются продать их через «Авито» в Интернете, предлагая в довесок свой акватерр, корм, витамины, все, что у них есть, лишь бы только избавиться от животного, которое в какой-то момент начало доставлять неудобство всей семье.
 
В Хабаровске есть приют для красноухих, и некоторые им пользуются, сдавая туда своих чад, за которых когда-то были ответственны. Там красноушки сидят в тесном закутке с дюжиной таких же «отказников», их кормят мороженной рыбой, и, хорошо, если регулярно...
 
Иногда краснухие заболевают и толком нельзя понять, что с ними происходит. Они перестают есть, как-то вяло себя ведут, у них опухают глаза. При этом черепашку нельзя спросить, что с ней не так. В Хабаровске есть один-единственный рептолог, который очень редко принимает, при этом, он может отказать в помощи, если увидит, что черепашку содержали ненадлежащим образом. Даже попросит принести фото, подтверждающее содержания красноухой в порядке!
 
А содержать взрослую красноушку нужно в акватеррариуме длиной в пять ее корпусов и высотой минимум в два. Для черепашки 10-12 лет отроду, приведенной на фото, потребуется акватерр объемом в 500 литров, и это - 100 тысяч рублей за сам акватеррариум, плюс еще 30-40 тыс. рублей за фильтры, лампы, аэраторы, градусники, островок для сушки черепашки, декор и т.д.
 
И у многих владельцев возникает вопрос в семье: «Нужна ли такая черепаха вообще?» Ответ один: не заводите их, если не готовы к таким хлопотам. Красноушки - высшие создания, сродни кошкам и собакам, мыслящие, любопытные, запоминающие все вокруг.
 
И пусть тот человек на рынке не продаст ни одной черепашки, но если продаст, то будьте готовы ко всем трудностям ухода за красноухой!
 
Владислав Коваленко.