Глава ОАО ХСЗ г-н Кошкарев хочет за полгода воссоздать ремонт дизелей, на отладку которого ушло 10 лет
Глава ОАО ХСЗ г-н Кошкарев хочет за полгода воссоздать ремонт дизелей, на отладку которого ушло 10 лет

На минувшей неделе в Хабаровске решением руководства Объединенной судостроительной компании (ОСК) отправлен в отставку гендиректор судоремонтного оборонного ОАО «179 СРЗ» Владимир Шутюк. Его усилиями филиал ОСК «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС) проводил поглощение успешного судоремонтного предприятия простаивающим ОАО «Хабаровский судостроительный завод» (ХСЗ). В результате СРЗ сорвал сроки выполнения ряда госзаказов. Увольнение г-на Шутюка не означает отказа от идеи ликвидации завода, реализация которой нанесет невосполнимый ущерб обороноспособности РФ – некому будет ремонтировать дизеля боевых кораблей ТОФ и погранслужбы.

 

Последствия госрейдерства

 

Напомним, г-н Шутюк перешел на руководящий пост ОАО «179 СРЗ» с должности замгендиректора ОАО «ХСЗ» в июле. С того момента начался инициированный ДЦСС процесс поглощения первого предприятия вторым. Перед новым гендиректором тогдашний глава ДЦСС Роман Троценко (ныне президент ОСК. – Ред.) и глава ОАО «ХСЗ» Геннадий Кошкарев поставили задачи «физической ликвидации» предприятия и переноса производства на территорию ХСЗ. Уже через пару месяцев трудовой коллектив судремзавода направил обращения к руководству ОСК и премьеру Владимиру Путину с призывом «остановить рейдерский захват и спасти уникальное производство».

 

В отличие от простаивающего ХСЗ, СРЗ имел стабильную загрузку. Но теперь работы остановлены. Как сообщил нам бывший замкомандующего 49-й речной дивизии (базы КАФ) Борис Скородумов, сорваны сроки выполнения ключевого заказа – тяжелого плавпричала под стоянку судов у необорудованного берега. Правда, этот заказ был получен еще в мае 2006 года, и особой вины в срыве г-на Шутюка эксперт не усматривает.

 

Третья, самая крупная часть заказа (стоимость порядка 300 млн руб.) – причал типа «15-163» – до сих пор не сдана. Объект призван поддерживать систему жизнеобеспечения подлодок. В сентябре его ждали в подразделении ТОФ.

 

В случае невыполнения заказа ОАО «179 СРЗ», подчеркнул г-н Скородумов, будет вынуждено вернуть все авансы и заплатить штраф до 50% стоимости контракта (в соответствии с ФЗ №94). Также предприятие получит своеобразную «черную метку» – его внесут в список неблагонадежных. В случае если слияние СРЗ и ХСЗ все же произойдет, все эти проблемы унаследует глава ОАО «ХСЗ» Геннадий Кошкарев.

 

Кто что получит

 

Вот что заявил «Хабаровскому Экспрессу» г-н Кошкарев: «Изменений (в связи с отставкой г-на Шутюка. – Ред.) не предусматривается. Процесс перемещения производства планируется провести в течение полугода – до лета». На вопрос о необходимых для этого затратах глава ХСЗ ответил, что сумма «все еще просчитывается».

 

По утверждению эксперта г-на Скородумова и ряда других специалистов, перевезти оборудование СРЗ куда-либо невозможно в принципе, и тем более с этим не справится ХСЗ, не имеющий средств даже на зарплату (долг за пять месяцев). «Проектирование и строительство стендов для испытания дизелей проводилось с учетом инженерных коммуникаций и сетей района, где расположен СРЗ. Освоение технологий ремонта в советский период заняло 10 лет. Монтаж и отладку оборудования специалисты из ГДР производили в течение трех лет», – пояснил военный эксперт и добавил, что если теперь разобрать стенды, их можно сразу сдавать в лом.

 

Как полагают источники, цель сохранения производства на самом деле ОСК не ставится. Земля, инфраструктура, железнодорожные пути, цеха, большие складские помещения, глубокий затон, в который могут входить суда с большой осадкой, расположенный рядом на Амуре остров Заячий, пригодный под рекреационную зону, – все это можно выгодно распродать, тем более что все находится в черте города. По свидетельству работников СРЗ, «уже приходят люди, прицениваются».

 

По оценке экспертов, в итоге ущерб от остановки производства будет складываться из нескольких составляющих. Как минимум два года корабли ТОФ и погранвойск будут эксплуатироваться без ремонта двигателей, что повлечет невосстановимый износ. Как следствие – волна аварийных ситуаций. Далее пойдет постановка на отстой. Консервация также отнимет много средств. Но хуже то, что для боевых кораблей, по словам экспертов, она чаще всего заканчивается распилкой-утилизацией.

 

Руководство ДЦСС для комментариев было недоступно. Отправленный в отставку г-н Шутюк отвечать на вопросы отказался. По словам источников, его увольнение инициировано здравомыслящими силами в ВМФ РФ и контрразведке. Теперь они будут добиваться сохранения на прежнем месте ключевого объекта СРЗ – цеха турбодизельного производства – в качестве самостоятельного предприятия.

 

Эрнест Филипповский,

«Хабаровский Экспресс», № 52

 

179-й судоремонтный завод строит военные плавсредства и занимается ремонтным обслуживанием судовых дизелей типов М-50 и М-500 производства питерского завода «Звезда». В настоящее время только на объектах ТОФ в эксплуатации находится более 66 дизелей типа М-500 и 50 дизелей типа М-50. На объектах моротдела ПВ ФСБ ДФО – 31 дизель М-500 и 26 М-50. В эксплуатации они будут еще не менее 10-15 лет. Также дизели М-500 установлены на стратегических объектах ТОФ – вырабатывают электроэнергию для внутренних нужд. После распада СССР 179-й СРЗ остается единственным (кроме «Звезды») способным производить ремонт и стендовые испытания данного типа дизелей в полном объеме.

---------

 

Хабаровский завод взяли на абордаж

Сорваны сроки выполнения госконтракта на ремонт

 

Как сообщили «Хабаровскому Экспрессу» на минувшей неделе заинтересованные источники, ОАО «179-й судоремонтный завод» не сумел выполнить в установленный государственным контрактом срок ремонт дизельных двигателей для Тихоокеанского флота (ТОФ). Срыв работ по успешно выполнявшемуся заказу произошел после ряда шагов на пути к «слиянию» предприятия с ОАО «Хабаровский судостроительный завод».

 

Мы уже сообщали читателям о подготовке «физической ликвидации» успешного 179-го СРЗ, ремонтирующего высокооборотные двигатели кораблей ВМФ (см. №№ 34, 38). Решение об этом принималось руководством дальневосточного филиала «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК) – Дальневосточного Центра судостроения и судоремонта (ДЦСС). Стояла на решении и подпись главы обнищавшего ХСЗ г-на Кошкарева.

 

Несостоятельность проекта «слияния» становится очевидной. Срыв заказа – лишь первый звонок. Под угрозой теперь оказывается обороноспособность страны на морских рубежах. Об этом в свое время коллектив завода предупреждал все причастные властные персоны и структуры. Сегодня мы публикуем текст одного из воззваний судоремонтников за подписью теперь уже уволенного главного инженера завода.

----------

 

«Полномочному представителю Президента РФ в ДФО Ишаеву Виктору Ивановичу

Уважаемый Виктор Иванович!

[/b]

 

Обеспокоенность судьбой 179-го судоремонтного завода, и прежде всего сохранением уникального производства по ремонту дизелей типа М-500 и М-50, вынуждает нас обратиться за помощью к Вам.

 

Данные дизеля выпускает ОАО «Звезда», и они находятся в эксплуатации на кораблях и судах ВМФ, ФСБ, морского и речного флота.

 

В результате распада СССР в России кроме ОАО «Звезда» ремонт данных дизелей может проводить только 179-й СРЗ. Два других СРЗ находятся в Риге и Лиепае, т.е. в странах, входящих в НАТО.

 

А своевременный и качественный ремонт – это обеспечение технической и боевой готовности кораблей и судов ТОФ, пограничной и таможенной служб ДФО, более сотни которых оснащены такими дизелями. Последние два года руководство 179-го СРЗ много занималось восстановлением производства и увеличением объемов ремонта дизелей данного типа, но после реорганизации и передачи из структур ВМФ 179-го СРЗ и передачи в ОСК возник целый ряд вопросов.

 

После вступления в должность генерального директора Шутюка Владимира Степановича, бывшего начальника одного из отделов Хабаровского судостроительного завода, начат комплекс мероприятий фактически по ликвидации 179-го СРЗ, и прежде всего уникального производства. Слияние 179-го СРЗ с ХСЗ должно вроде бы в комплексе решать  вопросы судостроения и судоремонта, используя наработки и возможности обоих предприятий, но факты говорят об обратном.

 

Вместо того чтобы максимально использовать производственные площади для подъема производства и наращивания объемов, даже уже имеющиеся объемы работ и соответственно возможность получения средств, наоборот, сворачиваются.

 

Ставится вопрос о демонтаже оборудования и стендов по ремонту дизелей типа М-500 и М-50 на 179-м СРЗ переводе данного производства на ХСЗ. То есть просто уничтожить данное производство и окончательно и безвозвратно ликвидировать завод, которому вскоре исполняется 100 лет.

 

Уникальное производство по ремонту дизелей еще можно сохранить, и сохранить уникальных специалистов. И при этом не только сохранить, но и расширить данное производство и создать дополнительные рабочие места. Если Вы найдете возможность оказать содействие в сохранении данного уникального производства и сохранить преемственность поколений, это снизит проблемы трудоустройства большому количеству трудоспособного населения г. Хабаровска и обеспечит достойное их существование.

 

Уничтожение уникального производства – это натуральное вредительство обороноспособности нашей Родины на дальневосточных рубежах.

 

В подтверждение вышесказанного простой пример о подрыве боеготовности кораблей ТОФ: проведена дефектовка двух дизелей М-510 ТОФ, заявка на потребный для выполнения ремонта указанных дизелей ЗИП и счета на его оплату, поданная гендиректору Шутюку B.C., находились без движения, что фактически срывает сроки проведения их ремонта, предусмотренные государственным контрактом.

 

По поручению коллектива,

главный инженер 179-го СРЗ Дубянский М.В.»

--------

 

От редакции

 

В следующем выпуске со слов экспертов мы постараемся конкретно обрисовать нелепость вынашиваемого недавно созданной госкорпорацией ОСК и ее местным подразделением плана по ликвидации завода. Расскажем о последствиях затеи в виде недополученных прибылей, сокрушительного ущерба флоту, невозможности восстановления былых экономических и технологических позиций. Помимо этих тезисов и цифр редакция намерена привести и ряд соображений о том, кто и какие выгоды может на самом деле преследовать в этой благословленной государством, по сути рейдерской, акции. Ведь совершенно очевидно, что в данном случае и речи не может идти о целях «сохранения уникальных производств и наращивания производственных возможностей переданных в ОСК государственных предприятий», – о тех целях, что декларировались Владимиром Путиным при создании госкорпорации.

 

Эрнест Филипповский,

«Хабаровский Экспресс», № 51

 

см. также Хабаровский 179-й судоремонтный завод берут на абордаж

 

Хабаровский завод берут на абордаж-2.