Закончился стапельный период. Фото пресс-службы АСЗ
Закончился стапельный период. Фото пресс-службы АСЗ
Технологическую операцию по переводу корвета к достроечному пирсу и спуску его на воду произвели кораблестроители Амурского судостроительного завода (АСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию). На корабле начался новый период строительства – подготовка и проведение швартовных испытаний.
 
- До конца декабря, в соответствим с графиком строительства, на корабле будут проводится работы по достройке и подготовке к швартовным испытаниям. На корабле будет смонтирована интегрированная башенно-мачтовая конструкция (ИБМК) со всеми полагающимися системами. Данные работы мы выполним сейчас, потому что габариты корабля не позволяли произвести их в цехе, – сообщил старший строитель заказа Дмитрий Криночкин.
 
Продолжится, по словам старшего строителя, также окончательный монтаж линии вала, главных и вспомогательных дизелей, с последующими запусками механизмов. Будет произведена окончательная затяжка кабеля с выполнением всех последующих электромонтажных работ. Швартовные испытания должны начаться именно с запуском оборудования и механизмов корабля, а также всех корабельных комплексов.
 
Основной контингент работающих сегодня на заказе специалистов – монтажники, занимающиеся монтажом линии вала и оборудования на заказ, и электромонтажники, которые осуществляют затяжку и распайку электрокабеля. Общее число постоянно занятых на корабле работников почти 300 человек. Работы в основном ведутся в первую смену, а во вторую на корабль заходят специалисты малярно-гуммировочного производства.
 
К середине лета будущего года амурские корабелы, проведя швартовные испытания, планируют перевести третий серийный корвет, строящийся для Министерства обороны, на сдаточную базу в Приморский край для окончательной достройки, завершения швартовных и начала ходовых испытаний корабля.
 
Третий в серии строящихся на АСЗ многоцелевой сторожевой корабль (корвет) проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" был заложен на Амурском судостроительном заводе 22 июля 2015 года. 12 сентября текущего года на строительстве заказа закончился стапельный период, и корабль был выведен из цеха и поставлен в транспортно-спусковой док.
 
Пресс-служба ОСК