Собранием депутатов Хабаровского муниципального района принято решение о реструктуризации задолженности юридических и физических лиц по пеням, начисленным на сумму задолженности за аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Хабаровского района.
 
О том, как она будет осуществляться, рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского района Надежда Иванова:
 
- В Хабаровском районе сегодня около 6 тысяч арендаторов земельных участков. При этом около 1,5 тысячи из них имеют задолженность перед районным бюджетом.
 
Известно, что за неуплату и несвоевременную оплату за аренду земли начисляется пеня. Время идет, сумма основного долга остается прежней, а вот пеня растет. По итогу нередко оказывается, что сумма по пени значительно превышает сумму основного долга.
 
В прошлом году мы уже проводили такую реструктуризацию, в этом году такое решение приняли буквально недавно.
 
Для того чтобы воспользоваться реструктуризацией, нужно обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Хабаровского муниципального района с заявлением. Подать заявление также можно почтовым отправлением или в электронном виде. Для списания пени – а списываем мы 90 ее процентов – арендатор должен погасить сначала основной долг по аренде на землю.
 
Отмечу, что воспользоваться возможностью реструктуризации должники могут только до конца текущего года. Так что рекомендую не откладывать это дело в долгий ящик.
 
Ульяна Мунгалова, пресс-атташе Хабаровского района