Заместителю Министра  экономического

развития  Российской Федерации

И.Е. МАНЫЛОВУ

125993,  Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.1,3

 

Уважаемый Игорь Евгеньевич!

 

Благодарю  Вас за  оперативный  и исчерпывающий ответ по вопросу о возмещении убытков собственникам и арендаторам земельных участков в связи с их изъятием для нужд Российской Федерации и отошедших к китайской стороне в результате демаркации государственной российско-китайской границы.

 

Руководство Хабаровского края, не смотря на возражения  большинства жителей региона и страны  поддержало демаркационный процесс, однако в этот период от представителей губернатора  ни каких обращений по вопросу о компенсации за чье-либо имущество (собственность) на части островов, в отношении которой по результатам демаркации признавалась юрисдикция КНР,  в  адрес МИД России не поступало.

 

В связи с этим  прошу Вас, уважаемый Игорь Евгеньевич, сообщить, поступили ли  в настоящее время уже после нашего обращения от краевой администрации  списки лиц, которым причинены убытки в связи с передачей их земельных участков китайской стороне, а также документы, подтверждающие размер таких убытков.

 

Со своей стороны, готов оказывать всяческое содействие Минэкономразвитию России в подготовке соответствующего распоряжения  Правительства Российской Федерации.

 

С уважением,

Заместитель председателя Комитета по

конституционному законодательству и

государственному строительству

В.И. Илюхин.