6 ноября состоялось первое рабочее заседание обновленной на сто процентов думы города Юности. Народным избранникам предстояло рассмотреть 29 вопросов повестки дня, из них 12 вопросов относились к созданию новых ТОСов, т.е. установлению их границ. Со всем этим объемом работы депутаты справились за полтора часа под моим присмотром.
 
Хочу отметить необычайную дисциплину, которая царит среди городских депутатов седьмого созыва, - на заседании думы присутствовало 23 депутата. В прошлом шестом созыве среднестатистическая явка депутатов на заседания составляла примерно 18-19 мундепов. Даже на первое торжественное заседание в 2014 году кто-то из едроссов не явился, и было 24 депутата из 25 избранных.
 
Такое поведение ушедших депутатов понятно - интересы бизнеса превалировали над депутатскими обязанностями. Да и отдохнуть за пределами Родины единороссы не брезговали. Напомню, что в прошлой гордуме преобладали депутаты - директора предприятий и крупные руководители.  
 
Традицию прогуливать депутатские заседания продолжает депутат, директор ООО «Стимул» Владимир Старынин, который  в это время «зажигает» со своей женой в Лос-Анджелесе и Лас-Вегасе.
 
У меня имеется свое мнение, почему едроссы боялись присутствия комсомольчан на открытых заседаниях представительного органа местного самоуправления? Они боялись опозориться своим непристойным поведением: постоянно «зависали» в свои смартфонах, разговаривали между собой не по теме.
 
Особо отвратительно на этом фоне смотрелась Светлана Баженова, которая не вела заседания думы, а присутствовала на нем: депутаты не считали нужным просить у нее слово для выступления, каждый говорил, когда вздумается; устраивали балаган - в одно и то же время могли бухтеть три-четыре депутата. Стыдоба!
 
Депутаты от ЛДПР ведут себя пристойно: дисциплина похоже на армейскую. Видимо, в этом заслуга председателя думы Владимира Гинзбурга, сказывается предыдущий опыт работы в силовых структурах.
 
Из 29 вопросов повестки дня значимых вопросов было только два: внесение изменений в Положение о местных налогах на территории города и о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Про второй вопрос я расскажу в следующей заметке - это будет ложка дегтя в бочке меда.
 
К местным налогам относятся налог на имущество физических лиц и земельный налог. По налогу на имущество физических лиц едросовская городская дума с подачи городской администрации установила максимально возможную ставку.
 
По земельному налогу были кое-какие послабления, но городская администрация в новом проекте предлагала закрутить «гайку» налогового бремени максимально.
 
Едроссовское большинство в прошлой думе не могло противостоять давлению администрации. В первом чтении на совместном заседании постоянных комиссии они голосовали против повышения налогов, а после нужной обработки на заседании своей фракции, понурив голову, поднимали руку за повышения налогов.
 
Депутаты от ЛДПР не прогнулись под администрацию и не установили максимально возможный земельный налог.  
 
Дискуссии в новой думе отсутствуют, да и выступлений на прошедшем заседании я не услышал. Видимо, никто не старается выделиться и проявить себя. Это не плохо и не хорошо. По всем вопросам голосовали единогласно, только по одному не значительному вопросу девушка-депутат воздержалась.
 
Главное в деятельности народных избранников, как я считаю, не принимать решения во вред комсомольчанам.  Хороший почин!