По прогнозу социально-экономического развития Чукотки до 2021 года по ключевым показателям закладывается положительная динамика.
 
Прогнозируется рост объемов инвестиций в основной капитал, промышленного производства, строительства, добычи золота, угля, оборота розничной торговли, номинальной и реальной среднемесячной заработной платы работников, снижение уровня безработицы и стабилизация индекса потребительских цен. Об этом на публичных слушаниях по теме «О проекте окружного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» сообщила начальник окружного департамента финансов Алеся Калинова.
 
Доходы бюджета на 2020 год прогнозируется в 35,6 млрд рублей. Проект бюджета на 2020 год и плановый период сформирован с профицитом, который составит в 2020 году 933,2 млн рублей, в 2021-2022 годах 1,8 млрд рублей ежегодно.
 
Существенный рост валового регионального продукта в 2020 году ожидается за счёт увеличения капитальных вложений в добычу полезных ископаемых и электроэнергетику округа, связанных с освоением месторождений Баимской рудной зоны. На будущий год ВРП прогнозируется в объеме 106 млрд рублей. На ближайший трехлетний период придется пик инвестиционной активности для округа, объём инвестиций увеличится в 7,4 раза – до 112 млрд рублей в 2020 году. Основная доля инвестиций будет направлена на добычу полезных ископаемых.
 
В 2020 году планируется реализация 18 региональных госпрограмм. Основную долю в общем объеме расходов окружного бюджета, как и прежде, составят расходы на социальную сферу, национальную экономику и жилищно-коммунальное хозяйство.
 
В будущем году предусмотрено увеличение фондов оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы в среднем на 7%. Общий объем дополнительных расходов на эти цели составляет 665 млн рублей.
 
В среднесрочном прогнозе предполагается ежегодный рост среднемесячной начисленной заработной платы работников в среднем на 6%.Сейчас она оценивается в 105 тыс. руб.
 
Также на 3% проиндексированы размер регионального материнского (семейного) капитала для семей, имеющих трех и более детей, ежемесячная выплата на содержание ребенка, переданного под опеку, ежемесячные денежные выплаты для отдельных категорий граждан. 50 млн рублей ежегодно предусмотрено для механизма инициативного бюджетирования.
 
Продолжится реализация действующих крупных инвестиционных проектов по строительству автомобильной дороги Колыма - Омсукчан - Омолон - Анадырь, а также «Энергоисточника в городе Билибино» и «Строительство энергомоста», финансовое обеспечение которых осуществляется полностью за счет средств федерального бюджета и внебюджетных источников.