27 ноября у меня состоялся телефонный разговор с заместителем председателя Законодательной думы Хабаровского края, депутатом от фракции «Единая Россия» Геннадием Мальцевым.
 
2 октября текущего года он внес проект закона №ЗП-VII-11 «О признании утратившей силу части 2 статьи 27.1 Закона Хабаровского края «О статусе депутата Законодательной думы Хабаровского края». Другие проекты, поступившие вместе или даже позднее этой важной законодательной инициативой, уже преобразились в принятые и опубликованные краевые  законы.
 
Геннадий Мальцев предлагает исключить из краевого закона следующее положение: «Гражданин Российской Федерации, исполнявший полномочия депутата, работающего в думе на профессиональной постоянной основе, имеет право на получение за счет средств краевого бюджета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», в порядке, установленном статьей 39 Закона Хабаровского края от 27 ноября 2001 года №349 «О правительстве Хабаровского края» для членов правительства края».
 
На основании этого пункта краевого закона экс-депутат Татьяна Мовчан получала ежемесячно доплату к своей страховой пенсии в размере 187 тысяч рублей.
 
Геннадий Мальцев заявил: «Я считаю, что депутат должен приходить в думу работать, а не за льготами и дополнительной оплатой. Он такой же, как и все. Вот моя позиция». Уважаю такую позицию и такого депутата!
 
Такими же привилегиями, в виде многотысячных доплат к пенсии, пользуются многие отставные члены Правительства Хабаровского края, возможно и Вячеслав Шпорт,  а также не обнесут действующих чиновников из кабинета Сергея Фургала.
 
В прошлом созыве краевые депутаты заставили нас работать до гробовой доски, а сами получают такие баснословные доплаты к своей пенсии за счет наших налогов из краевой казны.
 
Первый заместитель прокурора Хабаровского края В.А. Волков дал положительное заключение на проект закона депутата Мальцева: «Проект нормативного правового акта края разработан в пределах компетенции законодательного (представительного) органа власти края; положений, противоречащих действующему законодательству, также коррупциогенных факторов не выявлено».
 
В отличие от прокурора бывший «народный» губернатор, а ныне приспешник чиновников и депутатов-тунеядцев из краевой думы Сергей Фургал дал отрицательное заключение на проект справедливого закона.
 
3 декабря постоянный комитет по вопросам государственного устройства и местного самоуправления  под председательством будущего сенатора Сергея Безденежных проведет свое заседание.
 
К этому заседанию подготовлен проект решения, согласно которому «соколы Жириновского» рекомендуют отклонить проект закона, внесенного депутатом Геннадием Мальцевым. Основанием для отклонения справедливого закона послужило отрицательное заключение Фургала.
 
http://www.duma.khv.ru/Monitoring5/Проект%20закона/2182604