Российский государственный холдинг «Росатом» со следующего года приступит к реализации инвестиционного проекта на площадках территорий опережающего развития Хабаровского края. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписало Агентство инвестиций и развития региона с дочерним предприятием госкорпорации - компанией ПАО «ППГХО» (Приаргунское производственное горно-химическое объединение).
 
В соответствии с документом, предполагается сопровождение инвестиционного проекта по техническому обслуживанию горно-шахтной техники. Компания планирует разместить сборочное производство на площадке ТОР «Комсомольск», а также сельскохозяйственное оборудование на площадке «Ракитное» ТОР «Хабаровск». Реализация проекта начнется уже в 2020 году.
 
По информации агентства инвестиций и развития, сельскохозяйственные и горно-добывающие предприятия Хабаровского края проявили интерес к приобретению техники компании ППГХО, а также к сервисному и ремонтному обслуживанию уже имеющегося в работе специализированного оборудования.
Совместная работа сторон началась еще в июле 2019 года на конференции-выставке «Майнекс Дальний Восток 2019». Тогда прошли первые переговоры о перспективном сотрудничестве и локализации производства на территории Хабаровского края.