На примере заседания постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления, прошедшего 3 декабря, можно увидеть как «птенцы Фургала» в Законодательной думе Хабаровского края быстрыми темпами превращаются в типичных единороссов.
 
В проекте закона о лишении депутатов краевой думы стотысячных надбавок к пенсии, правящая партия 27 региона увидела подвох в том, что в этом составе краевого парламента  надбавки может лишиться старший братан губернатора края Вячеслав Фургал, возглавляющий постоянный комитет по бюджету.
 
Частью  2  статьи 36 регламента краевой думы установлено: «По результатам рассмотрения данных законопроектов постоянный комитет, ответственный за их подготовку, рекомендует думе принять один из них в первом чтении либо отклонить их». Право снять проект закона с рассмотрения в комитете действующим законодательством ЛДПРовцам не предоставлено.
 
Депутаты уверяют, что они хотели улучшить законопроект депутата Геннадия Мальцева. И для этого в регламенте нет никаких препятствий.
 
«При подготовке законопроекта к рассмотрению на заседании думы постоянный комитет, ответственный за его подготовку, имеет право, с согласия субъекта права законодательной инициативы, вносить на своем заседании изменения в текст законопроекта» - установлено в части 2 статьи 38 регламента.
 
В 2003 году, во время правления Ивановича I «Ишаева» краевые депутаты-единороссы дополнили закон «О статусе депутата» нормой о том, что они имеют право на доплату к своей пенсии за счет бюджета Хабаровского края. Сколько едроссов жирует за счет жителей Хабаровского края хранит в тайне, якобы, народный губернатор Сергей Фургал, об этом молчит также новая краевая дума.
 
Депутаты от правящей партии уверяют, что хотят избавить депутатов от излишних льгот не только брата губернатора, но и всех других «народных избранников».
 
Действующий регламент краевой думы представляет им возможность сделать благое дело, и для этого не надо «тормозить» проект депутата Мальцева.
 
Проекты краевых законов рассматриваются в двух чтениях, и после принятия проекта в первом чтении у всех депутатов краевой думы, а также губернатора Хабаровского края, появляется возможность вносить  в него поправки.
 
Если ЛДПРовцы согласны с аксиомой, что депутаты не должны жировать за счет народа, тогда не стоило им принимать в штыки справедливый законопроект Геннадия Мальцева.