На внеочередном заседании Законодательной думы Хабаровского края принят закон «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».
 
За ближайшие три года намечено снижение дефицита краевого бюджета с 7,2 млрд рублей (2020 год) до 5,5 млрд рублей (2022 год).
 
Представляя законопроект в третьем чтении, председатель постоянного комитета думы по бюджету, налогам и экономическому развитию Вячеслав Фургал напомнил, что проект закона о краевом бюджете на предстоящую трехлетку был внесен в думу губернатором Хабаровского края в установленные сроки, документы и материалы были представлены в соответствии с требованиями краевого законодательства.
 
При рассмотрении законопроекта в первом чтении обсуждались его концепция, прогноз социально-экономического развития края, основные направления бюджетной и налоговой политики края, основные характеристики краевого бюджета.
 
Во втором чтении был рассмотрен большой перечень показателей краевого бюджета и поступившие поправки.
 
Всего поступило 124 поправки от губернатора края, которые были одобрены и включены в текст проекта закона.
 
С учетом принятых думой во втором чтении поправок основные характеристики краевого бюджета составили:
 
- общий объем доходов на 2020 год - 108,2 млрд рублей;
- общий объем расходов на 2020 год - 115,4 млрд рублей;
- дефицит краевого бюджета на 2020 год - 7,2 млрд рублей.
 
Депутат Максим Кукушкин уточнил, есть ли после принятия во втором чтении федерального законопроекта о бюджете РФ информация о дополнительных поступлениях трансфертов из федерального бюджета в Хабаровский край, помимо указанных 27 млрд рублей. «Есть ли какие-то данные?», - спросил депутат.
 
«Поскольку все документы поступают в Законодательную думу Хабаровского края прежде всего председателю, на данном, конкретном этапе никаких документов по указанному вопросу, нет, - отметила спикер краевого парламента Ирина Зикунова. - Как только дополнительные средства краю будут выделены либо рассчитаны собственные дополнительные доходы, соответствующие изменения в установленном порядке будут сразу же внесены в краевой бюджет».
 
А депутат Вячеслав Фургал заверил, что при необходимости внести корректировки в закон о краевой казне депутаты готовы работать по вопросам повестки оперативно.